Авраамиеву монастырю – 800 лет

Культура
Авраамиев монастырь Сегодня вместе с юбилеем с основания обители отмечается день памяти преподобного Авраамия, который скончался в XIII веке.
На этот год выпадает еще одна круглая дата - 640 лет с момента написания одним из настоятелей Авраамиева монастыря известного памятника древнерусской литературы - «Хождение архимандрита Аграфения в Святую Землю». А в 2009-м году отмечалось 785 лет со дня кончины преподобного Авраамия и 460 лет его общецерковного почитания в лике святых. Вот почему весь год, предшествовавший нынешнему 3 сентября, был объявлен годом преподобного Авраамия.
На праздничные торжества в монастыре, которые возглавит епископ Феофилакт, соберутся делегации из всех приходов Смоленской епархии.
По словам наместника монастыря архимандрита Аркадия, преподобный Авраамий занимает среди смоленских святых особое место. Праведник и философ, иконописец и литератор, он стяжал славу одного из первых просветителей смоленской земли. Он стал и первым настоятелем обители.
На протяжении ряда веков Авраамиев монастырь был духовно-просветительским центром Руси. Архивные данные свидетельствуют о наличии в нем огромного книгохранилища рукописных книг.
Точно известно, что в 1609-1611 годах монахи этого монастыря активно участвовали в обороне Смоленска от польского войска. После падения города поляки разграбили святую обитель. В этот период исчезли и мощи преподобного Авраамия.
Возрождение монастыря началось после освобождения Смоленска. Однако в 1812 году все монастырские ценности вывезли французы. После революции 1917 года власти закрыли обитель и устроили здесь концлагерь, все монахи были уничтожены.
В годы Великой Отечественной оказалась разрушенной Введенская церковь, а после войны ликвидировали остатки монастырского кладбища.
В 2008 году в числе трех смоленских обителей Авраамиев монастырь вернули православной церкви, и с тех пор он постепенно возрождается при поддержке местных властей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров