«Непрощенный». История швейцарского ножа…

Культура

Драма Сарика Андреасяна «Непрощенный» вышла на первое место по сборам в российском прокате. Только за первый уик-энд со дня старта в кинотеатрах картина с Дмитрием Нагиевым в главной роли собрала боле 150 млн. рублей.

…Однажды, в 2017 году в Джемете под Анапой я случайно стала свидетелем весьма поучительной сцены. Обжигая ножки горячим песком, вверх по склону дюны карабкался упорный маленький человечек. Лет двух - трех, не больше. Рядом неторопливо шествовали матроны в шальварах. Может быть, чеченки или осетинки... На кряхтящего от неимоверных усилий карапуза – ноль внимания. Русопятые сердобольные бабоньки, понятное дело, разохались: «Ай, что ж вы творите! Возьмите мальчонку на руки, он уморился уже, из сил выбился!..».
Восточная женщина обернулась и невозмутимо изрекла: «Зачем?.. Пусть сам идет. Мужчина растет, защитником будет!..».
Точка. Почувствовали разницу в методах воспитания? Возникает другой вопрос: какое отношение это лирическое отступление имеет к драме Сарика Андреасяна «Непрощенный»? Самое что ни на есть прямое.
Пункт назначения – Боденское озеро
Авиакатастрофа над Боденским озером произошла в 2002 году, в ночь с 1-е на 2-е июля. Она унесла жизни 71 человека. В памяти людей это событие навсегда останется как чудовищная трагедия, забравшая жизни 52 детей…
В небе над Германией столкнулись два самолета. «Ту-154 М» принадлежал «Башкирским авиалиниям» и следовал из Москвы в Барселону. Грузовой «Боинг-757» летел из Бергамо в Брюссель . На борту российского лайнера находились 57 пассажиров и экипаж…
…В столкновении над Боденским озером погибло 52 ребенка. Среди пассажиров было лишь пятеро взрослых. Школьники из Башкирии летели в Испанию на отдых. Путешествием на лазурные берега были премированы самые талантливые ученики, которым комитет по делам ЮНЕСКО выдал путевки…
По нелепой случайности билет в южный рай стал для детей аусвайсом на небо.
Сопровождавшие башкирских отличников взрослые почему-то перепутали аэропорт - вместо «Домодедово» дети оказались в «Шереметьево». Группа опоздала на рейс. Досадная случайность? Нет! Очевидно, что само провидение заботилось об этих мальчиках и девочках, пытаясь отвести от них беду.
Чуда не произошло: в группе учеников были дети высокопоставленных чиновников. Влиятельные родители направили в Москву борт «Башкирской авиалинии», который обязался чартерным рейсом перебросить школьников в Испанию. Экипаж лайнера возглавил опытный летчик Александр Гросс. После того как дети прошли регистрацию, оказалось, что в салоне лайнера остались свободные места. Компания приняла решение реализовать семь билетов, и на борт попали совершенно случайные люди. Среди них - семья белорусов Шисловских, опоздавших на свой самолет. Оставшиеся три места достались семейству Калоевых из Северной Осетии. Светлана Калоева вместе с сыном и дочерью летела к мужу в Испанию, который уже достаточно давно работал в этой стране…о
Вертикальный хвостовой стабилизатор «Боинга» ударил по фюзеляжу «Ту-154 М» на высоте 11 тыс. километров, разрезав его пополам. Падая, пассажирский самолет в воздухе распался на четыре части. Останки пассажиров и экипажей бортов разлетелись на десятки километров…
Режиссер Сарик Андреасян далеко не первый, кто решил напомнить миру об этой скорбной истории. Его опередил американец Эллиот Лестер, снявший в прошлом году драматический триллер «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. И не суть важно, что «Последствия» лишь отдаленно напоминали историю Виталия Калоева. Многие поняли, что речь в этой кинематографической реплике шла о трагедии над Боденском озером, произошедшей 15 лет назад.
Сарик Андреасян решил взять на себя весьма ответственную миссию – в очередной раз напомнить Западу о стальном характере российского духа. Снять фильм о человеке, который ищет справедливости и, не находя ее, решает вопрос чести с помощью швейцарского ножа. Для Запада различия нет – русский, или осетин. Калоев – РОССИЯНИН, и этого вполне достаточно, чтобы мы могли оценить по своему поступок человека, который просил о малом – чтобы руководство швейцарской авиакомпании «Скай Гайд» принесло извинение семьям погибших. По логике героя, добиться справедливости в современном мире можно лишь неправедным путем… Решившись на холодную, расчетливую месть. Потому-то фильм и называется «Непрощенный», а не Непростивший» - Виталий Калоев отвергает Бога, ибо его семья, и целый сонм детских душ требовал возмездия…
Око за око, зуб за зуб. Калоев не захотел по христианскому обычаю подставлять обидчику щеку, и нанес удар, зарезав несчастного, по сути, человека - диспетчера Петера Нильсена, которого принесла в жертву компания, замолчав причины катастрофы и отделавшись жалкими компенсациями. Жалкими, потому что для Калоева эти кровавые деньги не имели значения. «Жизнь продолжается», - заявляет антипод Виталия Калоева по фильму, чья семья тоже погибла на борту «Ту-154 М». Но не для всех. Не для тех, чья любовь и будущее сгорели в небе в результате халатности. Ведь Калоев умер в тот день, когда погибла его семья. «Для мужчины нет большей трагедии, чем жить без своей семьи», - говорит в последнем слове на суде главный герой драмы.
Ей-богу, как-то даже совестно становится: уж не стали мы готовыми на все «толерастами по западному образцу? Уж не готовы ли мы торговать своими близкими, разорванными на куски (в фильме Андреасяна нас щадят, показывая на экране посинелые трупы), за швейцарские франки? Потому и интересен зрителю «Непрощенный», дающий ответ – честью не торгуют. Других – кинематографических – достоинств, кроме самой идеи, и актерской работы Дмитрия Нагиева, в фильме нет. Но к этой теме мы еще вернемся.
Андреасян – режиссер неровный. То дешевые комедии снимает и продюсирует («Беременный», «Тот еще Карлсон», «Корпоратив»), то за трагедию национального масштаба возьмется, напомнит обществу фильмом о тектонической катастрофе 1988 года в Спитаке, Ленинакане и других населенных пунктах («Землетрясение»), унесшей жизни 25 тыс. человек… Тем и хорош наивный кинематограф Андреасяна, что он умеет сказать свое слово. Но сказать так, чтобы это слово было услышано.
Сюжет «Непрощенного» построен на реальной истории инженера – строителя Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев). Нагиев, несмотря на все свое «клоунское» амплуа шоу - мэна, очень волновался: ведь он действительно шел к серьезной драматической роли около 20 лет. Хотя… Такая роль у него была на заре его кино – юности: Дима Нагиев не только приснопамятным прапорщиком Задовым оскоромился, но и сыграл в фильме Александра Невзорова «Чистилище» (1997) полевого командира Дукуза Исрапилова. В забытом сегодня «Чисти́лище» речь шла о трагических событиях штурма Грозного зимой 1994-1995 года в ходе начального этапа Первой чеченской войны. Пожалуй, единственного фильма о военных преступлениях 90-х, о которых мы предпочли благополучно забыть.
Два часа Нагиев выносил на своих ссутулившихся плечах слабый, местами спекулятивный на зрительскую эмоцию фильм Андреасяна. Я устала считать, сколько раз состарившемуся в один миг от горя мужчине, снились сны о покинутой накануне катастрофы семье. А чего стоит жалобный котеночек, которого герой картины с нежностью, возрождаясь огрубевшим сердцем, прижимает к груди в финале?
На явно затянутый хронометраж ленты сетовать также бессмысленно. Если бы не Дмитрий Нагиев и его удивительный голос, совпавший один в один со скорбной хрипотцой Виталия Калоева (не торопитесь, послушайте финальную озвучку фильма), вы бы не смогли ощутить НАСТОЯЩУЮ ТРАГЕДИЮ этого человека, который вернулся в Россию национальным героем.
К сожалению, больше фильм похвалить не за что. Давить на жалость зрителя – проявление слабости режиссера, который не смог найти других приемов, образных средств и методов. Но речь не об этом.
Виталий Калоев – это тот самый мальчик, который карабкался по склону по горячему песку. Настоящий мужчина! Потому и залы в мультиплексах не пустуют.

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

38 минут назад
50 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103