Пять бриллиантовых кинодней в Смоленске

Культура

2 сентября в Смоленске открылся XI Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс».
«Мы живем в очень непростое время - за каждый киносмотр в Смоленске  приходится бороться, - не скрывает президент кинофестиваля «Золотой Феникс» народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский.  – Но, несмотря на все трудности и преграды, «Золотой Феникс» жив! Причина его жизнестойкости проста -  он нужен зрителю!»

Доказательство тому – хроника смотра в цифрах и фактах. За десять лет взлетов «Золотого Феникса» над Смоленщиной лучшие работы российских кинематографистов – 300 картин - смогли увидеть 130 тыс. смолян и гостей нашего города. На смоленской земле побывали более 350 деятелей российского киноискусства, среди них – Эльдар Рязанов, Людмила Касаткина, Александр Пороховщиков, Филипп Янковский, Станислав Говорухин, Вера Глаголева, Людмила Гурченко, Эммануил Виторган, Дмитрий Харатьян, Сергей Соловьев, Андрей Звягинцев, Лариса Лужина, Светлана Светличная, Иосиф Кобзон, Ирина Купченко, Владимир Вдовиченков, Татьяна Догилева, Андрей Соколов, Ольга Кабо…

Перечислить всех не представляется возможным!

За эти годы на Аллее звезд у кинотеатра «Современник» зажглись 22 именные звезды в честь почетных гостей фестиваля, 120 роскошных призов нашли своих обладателей – победителей кинофестиваля.

Как и в прошлые годы, лучшие работы актеров-режиссеров ожидают инкрустированные сапфирами, рубинами и бриллиантами крылатые статуэтки, выполненные ювелирами Смоленска. Это – Гран-при фестиваля «Бриллиантовый Феникс», приз за лучший дебют «Рубиновый Феникс» имени первого космонавта Земли Юрия Гагарина и именной приз народной артистки СССР Людмилы Касаткиной «Сапфировый Феникс».  

В этом году в конкурсную программу киносмотра вошли 9 короткометражных и 14 игровых художественных и фильмов. В их числе – «Собибор» Константина Хабенского, «Танки» Кима Дружинина, «Салют – 7» Клима Шипенко.

Зал взорвался аплодисментами, когда на сцену «Современника» вышла любимица публики, «Кавказская пленница» Наталья Варлей.
- Я очень люблю Смоленск, с вашим городом у меня связано очень много воспоминаний, - призналась актриса. – Я играла здесь в спектакле, приезжала в Смоленск на фестиваль «Созвездие» - до сих пор вспоминаю, как тепло нас, артистов, принимал в Успенском соборе митрополит Кирилл.
Я благодарна устроителям «Золотого Феникса» за то, что они пригласили меня в жюри, и я смогла увидеть огромное количество замечательных картин.
Рада, что на смоленском киносмотре учрежден приз моего друга Юрия Никулина, и с большим удовольствием на творческой встрече представлю свою книгу стихов, предисловие к которой написано Юрием Владимировичем. Смоленск остался навсегда в его сердце… Хорошо помню, как Никулин пел, подыгрывая себе на гитаре, песню «По смоленской дороге снега, снега, снега…». Об этом эпизоде я упоминаю в книге «Канатоходка» - первом моем прозаическом произведении, которое выходит в издательстве «ЭКСМО» 7 сентября. Конечно же, в «Канатоходке» есть главы, посвященные «Кавказской пленнице» и ее создателям - как же без этого! Но я расскажу в ней не только смешные, но и горькие истории… 
Эта книга о любви. О вечных ценностях. О поиске смысла жизни.
О работе в кино и театре, о детстве и родителях, о путешествиях, о друзьях, о моей родословной, о встречах с замечательными людьми – с Юрием Никулиным, Георгием Вициным, Леонидом Гайдаем, Нонной Мордюковой… Я раскрываю перед читателями то сокровенное, что раньше доверяла только дневникам.
И все-таки мне жаль, что на фестивале нет награды за актерское мастерство – в фильмах конкурсной программы масса интересных актерских работ!
В состав жюри фестиваля, которое возглавил кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков, вошли народные артисты России Наталья Гвоздикова, Александр Голобородько и Аристарх Ливанов. Все они почтили своим присутствием открытие смотра кино в Смоленске.
- Я долго не думал, когда меня позвали в жюри, - сказал папа «Усатого няня» Владимир Грамматиков. – Сразу же согласился, потому что Смоленск стал для меня родным и близким. Вот и сегодня получил огромное удовольствие, когда бродил по вашим тихим, таким… обаятельным улочкам. Берегите свой город! Обещаю, что мы будем «журить» честно, но – по совести.

На открытии «Золотого феникса» в кинотеатре «Современник» были представлены семь остальных именных призов, которые носят имена знаменитых земляков смолян – писателя Бориса Васильева, скульптора Сергея Коненкова, поэта Александра Твардовского, мецената Марии Тенишевой, композитора Михаила Глинки и актеров Анатолия Папанова и Юрия Никулина.

В симфонии праздника кино прозвучала и грустная нота: смоляне почтили память ушедшего в вечность Иосифа Кобзона.

- Мне невероятно повезло, что у меня в друзьях были, и я с горечью произношу это слово, потрясающие мастера искусства, громадины, - не тая слез, произнес со сцены Всеволод Шиловский. – Сегодня от нас всех ушла такая силища человеческая…

Он всю свою жизнь был рядом с друзьями, поддерживал их, совершая мужские поступки, и всегда преодолевал невозможное. Я говорю об Иосифе Кобзоне. Помянем!

Всеволод Шиловский, не скрывая эмоций, повторял: «Я счастлив, что и на этот раз в Смоленске снова собралась команда мастеров мирового искусства. Я горжусь ими и преклоняюсь перед артистами, которые снимают кино. А что такое артист? Это – самый беззащитный человек в мире, занятый на самом вредном производстве, которому не посвящает, нет! отдает свою жизнь без остатка. Он все время стоит на паперти и просит: «Дайте роль…!».

Мне очень хочется, чтобы наш неповторимый фестиваль жил очень долго. Его долголетие зависит только от любящих сердец и глаз зрителя, отношения публики к Его величеству Артисту…».      

Торжественная церемония открытия кинофестиваля, которую вел Михаил Полицеймако, завершилась просмотром комедии Эдуарда Парри «Жили-были». И в этот первый фестивальный вечер не обошлось без приятных сюрпризов: Владимир Грамматиков вручил народному артисту РФ Федору Добронравову, сыгравшему в фильме одну из главных ролей и выступившим в качестве продюсера картины, первую в истории одиннадцатого по счету «Золотого Феникса» награду – Приз гильдии кинорежиссеров «За художественный фильм».

Закрытие кинофестиваля состоится в четверг, 6 сентября.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров