"Золотой Феникс" над областью опять не взлетит...

Культура

Творческий форум, не имеющий аналогов во всем мире, пройдет в Смоленске с 2 по 6 сентября. В КВЦ имени Тенишевых состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению юбилейного, одиннадцатого по счету Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

Фестиваль «Золотой Феникс» давно уже стал мечтой людей кино. Денежными премиями киносмотр не располагает, зато крылатые птички с бриллиантами, рубинами и сапфирами, изготовленные мастерами бессменного партнера «Золотого Феникса» ОАО «ПО «Кристалл» по эскизу смоленского художника-ювелира Алексея Довганя, дороже любых премий. Тому доказательство – рекордное количество заявок (65!), поступивших на конкурс в нынешнем году. Учитывая специфику смотра, организаторы смогли отобрать только половину из них.

- Интерес к фестивалю огромный, - не скрывает директор Гильдии кинорежиссеров, продюсер смоленского киносмотра Игорь Степанов. – Нам пришлось даже повоевать с актерами-режиссерами, крайне недовольными тем, почему организаторы «Золотого Феникса» не приняли их работы в конкурсную программу праздника. Один из обиженных деятелей искусства дошел до Министерства культуры РФ и даже там устроил скандал: «Почему мою картину не взяли, она хорошая! Ну, есть там одна эротическая сцена…». Тем не менее, мы сумели настоять на своем мнении и доказать, что в Смоленске высококультурный зритель, а значит, и подбор картин должен осуществляться в соответствии с разработанными его организаторами критериями.

Киносмотр в Смоленске тепло приветствует губернатор Алексей Островский - обращение Алексея Владимировича к устроителям праздника кино на пресс-конференции озвучила заместитель главы администрации Смоленской области Оксана Лобода.   

Игорь Степанов в долгу не остался:

- Нас, кинематографистов, радует, что Смоленск сохранил свои лучшие кинотеатры – визитную карточку города «Современник» и киноплощадку «Смена». Я часто бываю в российских городах и вижу, как разрушается индустрия проката, превращаясь в мультиплексы торговых центров. Разве можно в таких условиях провести фестиваль?

В других регионах менее бережно обращаются с центрами культуры. Недавно во Владикавказе снесли кинотеатр, в котором проводили кинофестивали, и… опустел город! Мы имеем полное право гордиться тем, что уже в одиннадцатый раз «Золотой Феникс» набирает полноценную конкурсную программу, в Смоленск приезжают любимые народные артисты и встречаются со зрителями.

Киносмотр займет пять дней. За это время в кинотеатрах  «Современник» и «Смена» будет продемонстрировано 24 картин, из которых в конкурсную программу войдут 14 игровых полнометражных и 9 короткометражных фильмов. В их числе – «Собибор» Константина Хабенского, «Танки» Кима Дружинина, «Салют – 7» Клима Шипенко, «Сын» Славы Росса, «Было. Есть. Будет» Егора Грамматикова, «Осколки» Алисы Хазановой, «Мифы» Александра Молочникова и другие. Кроткий метр представлен работами Татьяны Полосиной «Спасибо деду», Влады Макейчик «Кастинг», Виктории Рунцовой «Воротничок», Александры Лупашко «Девочка и дерево желаний», Сергея Дьячковского «Ленин день», Георгия Заозерского «Послевкусие», Андрея Булатова «Русиано», Даши Чаруша «Хороший день» и Ильи Ермолова «Худрук».

К сожалению, документальное кино опять «в пролете». Не предусмотрена и «красная дорожка», которую отменили еще в 2014 году. Несмотря на весомую спонсорскую поддержку (официальным спонсором праздника кино в Смоленске в этом году выступил Первый частный завод «Бычков», партнерами фестиваля являются ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты» и Смоленское отделение «Сбербанка»), в этом году «Золотой Феникс» над областью, как и в прошлом году, не взлетит, да и от демонстрации фильмов в Лопатинском саду организаторам фестиваля пришлось отказаться.   

Однако встречи со звездами отечественного кинематографа никто отменить не в силах!

3 сентября в кинотеатре «Современник» любимица зрителей Наталья Варлей «нарисует» свой актерский «Автопортрет»; 4 сентября народный артист РСФСР Александр Михайлов познакомит смолян с «Экологией души»; 5 сентября любители кино поздравят президента фестиваля «Золотой Феникс» Всеволода Шиловского с юбилеем. Народному артисту РСФСР «стукнуло» 80 лет!

Мастер в свойственной только ему шутливой и непринужденной манере поделится интересными случаями, которые происходили с ним и его коллегами во время съемок, а также расскажет о превратностях своей карьеры. «Жизнь продолжается!» - с легкой грустью улыбается с афиши смоленский кино-президент…

После диалога со звездами отечественного кинематографа состоится закладка памятных звезд на площадке у кинотеатра «Современник». Кстати, Наталья Варлей и Александр Михайлов еще не в курсе, какой сюрприз их ждет!

В день открытия киносмотра в «Современнике» смоляне увидят премьеру фильма «Жили-были» народного артиста России Федора Добронравова. Картину представят сам Добронравов и продюсер Екатерина Сарычева. Открыть фестиваль поручили артисту театра и кино Михаилу Полицеймако.

В программе «Золотого Феникса» - два специальных события: вечер памяти Станислава Говорухина, на котором будет показан фильм «Конец прекрасной эпохи» (Гран-при «Золотого Феникса» - 2016), а также мемориальный творческий вечер народного артиста России Алексея Петренко. В марте этого года Алексею Васильевичу исполнилось бы 80 лет...

В память о народной артистке России, кинорежиссере Вере Глаголевой на закрытии киносмотра состоится показ ее последней картины «Не чужие». Вера Витальевна не успела смонтировать фильм, и за женщину – режиссера, трижды завоевывавшей Гран-при «Золотого Феникса», ее работу завершили друзья…

Игорь Степанов объяснил, почему «Золотой Феникс» не вызывает особого интереса у федеральных СМИ:

- Мы смотрим спокойно на такое отношение некоторых телеканалов к освещению фестиваля в Смоленске. Для Смоленска «Золотой Феникс» - событие, а для России, в которой проводится 180 фестивалей, - нет. Тот же канал «Культура» всегда хочет показывать что-то новое, грандиозное. А тут звезды приезжают, да и всероссийских премьер, как на «Кинотавре» или в Выборге, не демонстрируют. На фестивале в Ессентуках «изюминкой» кинофорума стала Катрин Денев (представьте, сколько денег нужно, чтобы она приехала!), а самая длинная звездная дорожка, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса. Интересное кино, понимаете: в городе нормальных кинотеатров нет, зато есть самая большая «красная» дорожка! Поэтому мы сильно не переживаем. Смоленская пресса и телевидение освещают фестиваль - нам внимания СМИ вполне достаточно.

Закрытие фестиваля состоится 6 сентября. Право вести церемонию награждения актеров-режиссеров предоставлено телеведущей Татьяне Судец, чей голос знаком многим из нас с детства.

Остается добавить, что в жюри кинофестиваля вошли заслуженная артистка России Наталья Варлей, народные артисты России Наталья Гвоздикова, Александр Голобородько и Аристарх Ливанов, а также кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России Владимир Грамматиков.

P.S. На конкурсные просмотры вход свободный. Пригласительные билеты можно получить в день начала мероприятий в кассах кинотеатров «Современник» и «Смена». Обращаем внимание смолян, что вход на торжественные церемонии открытия – закрытия кинофестиваля, а также на творческие встречи с артистами платный.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров