Кострома Mon Amour. В Смоленск – с любовью!

Культура

С 13 по 15 сентября на сцене драмтеатра в рамках проекта Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли – 2018. Межрегиональная  программа» пройдут гастроли Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского.
Кострома привезет в Смоленск четыре спектакля -  комедии «Ловушка для наследниц» и «Женитьба «Белугина», сказку «Принцесса на горошине» и мелодраму «Момент слабости».  

13 сентября смоляне нырнут с головой в пронзительно – трогательную атмосферу постановки  «Момент слабости» (16+) от режиссера - постановщика Елены Сафоновой, интерпретировавшей на русскую почву мелодраму популярного британского драматурга Дональда Черчилля.

Эта непритязательная история супругов, проживших вместе много лет. И вот уже три года, как они в разводе. Но достаточно одной встречи в загородном доме, и искры вспыхивают снова, забытые воспоминания оживают. И хорошо, что разобраться в своих отношениях им помогла их взрослая дочь...

«Момент слабости» - спектакль о настоящей любви с глубоким смыслом, заставляющий задуматься каждого о превратностях любви. Несмотря на то, что в постановке задействованы всего три актера - заслуженная артистка России Надежда Залесова, заслуженный артист Костромской области Александр Кирпичев и Оксана Меркулова, - они смогли полностью передать всю атмосферу и замысел пьесы, заразить эмоциями и рассмешить зрителя.

Жанр комедии положений – один из самых популярных. Веселую комедию с розыгрышами и переодеваниями «Ловушка для наследниц» (12+) по пьесе Кена Людвига «Примадонны» можно отнести именно к этому жанру!

Нет смысла расписывать сюжет спектакля Сергея Кузьмича – «Примадонны» в постановке Николая Парасича несколько лет шли на сцене Смоленского камерного театра с неизменными аншлагами. Еще бы: история актеров Лео Энтони и Джека Хопкинса, чем-то напоминающая озорную комедию «В джазе только девушки» - это почти три часа непрерывного смеха.

14 сентября смейтесь до упаду над костромскими «Примадоннами»!

15 сентября смолянам подарят «визитную карточку» костромской драмы – комедию Елены Сафоновой «Женитьба Белугина» (12+), поставленную, конечно же, по пьесе Александра Островского, написанной в соавторстве с Николаем Соловьевым.

В этой постановке нет богатых тиранов и бедных родственников, нет мира, которым правят деньги, а есть добрая семейная история, не без интриги (как же без нее?), со светлым и радостным финалом. Итак, преуспевающий промышленник Андрей Белугин (Дмитрий Рябов) женится на дворянке Елене Карминой (Елизавета Камерлохер). Он богат, она – из обедневших дворян. Он – из патриархальной купеческой семьи, она – избалованная светская красавица. Ну что могло выйти из этого мезальянса? Но так бывает: умный, сильный и преуспевающий мужчина теряет голову от любви и напролом идет к своей цели: расторгает помолвку с девушкой своего круга и убеждает родителей дать благословение на брак. И все бы ничего, но есть еще коварный искуситель – светский франт Агишин (Иван Поляков), которому хочется красиво пожить за чужой счет. Он и уговаривает Елену принять предложение богатого купца, надеясь вместе с ней пользоваться его деньгами…

Пространство сцены перенасыщено светом, оно излучает очень теплую семейную атмосферу. Все персонажи спектакля и пьесы - хорошие люди, но такие разные! Эта разность характеров, целей, стремлений, образа жизни и порождает множество забавных ситуаций, и добрый смех не стихает на протяжении всего спектакля. А улыбка не сходит с лиц зрителей до самого финала, когда любовь торжествует, и дворяночка Елена сначала нерешительно, а потом весело и уверенно присоединяется к удалой русской пляске. И хочется туда, на сцену, в эту большую крепкую семью…

Кострома порадует и самых маленьких зрителей дивной сказкой Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине»(6+). Не беда, если в первый день гастролей вы не сумеете привести малыша в театр! Познакомить ребенка с философской сказкой о принцессе, которую лишила сна коварная горошина, можно 13, 14 и 15 сентября. А сделать это просто необходимо, ибо девочкам с детства нужно понять и прочувствовать, что главное для настоящей принцессы – не королевская кровь, золотые волосы и большие глаза, а добрая душа и отзывчивое сердце.   

«Справка «РП»

Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского, основанный в 1808 году, - один из старейших театров России. История его создания такова: в 1812 году, накануне взятия Москвы Наполеоном, Московский императорский театр и его школа эвакуировались в Кострому. Затянувшиеся «гастроли» московских артистов живительным образом сказались на развитии сценического искусства в провинциальном городке. Так, уже в 1863 году на пожертвования костромичей был сооружен «роскошный каменный театр, подобный которому вряд ли можно отыскать в провинции». Кстати, при разработке проекта архитектор Григорьев взял за основу расположение лож и ярусов Малого театра Москвы. Здание театра, несколько перестроенное, и по сей день считается одним из лучших в России!

Так уж сложилось, что Костромского театра тесно связана с именем Александра Островского. Впервые в провинции именно на костромской сцене начали ставить произведения этого молодого, никому не известного автора. Первая премьера по пьесе «Не в свои сани не садись» в Костроме состоялась в 1855 году, и с тех пор театр не знал ни одного сезона, в котором на афише не появлялись бы новые названия пьес Островского.

Начиная с 1973 года, театр проводит фестиваль «Дни Островского в Костроме». Это - самый старый театральный проект в России. Прав был Георгий Товстоногов, когда сказал, подводя итоги фестиваля «Дни Островского в Костроме-1983»: «Уверен, что  Островский никогда не перестанет быть репертуарным автором. Но мне кажется, что мы еще не нашли современного подхода к богатой и разнообразной сокровищнице, какой является вся драматургия Островского. Найти свое – вот задача».

Кострома «свое», «островско – товстоноговское», нашла.

Театр известен и своей уникальной коллекцией театральных костюмов, которая начала формироваться в начале 20-х годов XX века. Впоследствии именно в Костроме был создан первый в России Музей театрального костюма, первый музей такого рода в России, располагающий внушительными фондами костюмов, представляющих художественный и исторический интерес. Это - 117 (!) единиц хранения от антикварных вещей до современных трактовок классики.

Кстати, одним из первых посетителей выставки в фойе театра был Владимир Путин. И уже через год, в 2006-м театральные исторические костюмы экспонировались в Турции, в рамках VII Международного театрального фестиваля стран Причерноморья. А в 2010 году музею выделено отдельное здание в центре города, построенное в XVIII-XX веках, в котором родился основатель русского театра Федор Волков. Экспозиции, представляющие около 100 театральных костюмов, сегодня работают в семи залах музея.

P.S. «Министерские» гастроли – обменные. В сентябре труппа Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова покажет в Костроме, на родине одного из старейших русских театров, четыре постановки: «Его Донжуанский список», «Страсти роковыя», «Позднюю любовь» и сказку «Али-Баба».


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
50 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров