Генералы и адмиралы попали в летопись

Культура

Такое можно увидеть не часто - в большом зале областной универсальной библиотеки собрались почти все генералы и адмиралы, проживающие в Смоленске. А объединила их презентация новой книги известного писателя-краеведа Ивана Беляева «Профессия - Родину защищать». По сути это энциклопедический справочник, в котором подробно рассказывается о смолянах - высших офицерах Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации.

На вечере присутствовали не только те, о ком написано в книге. Собрались вдовы и близкие родственники ушедших из жизни генералов. Рядом с ними сидели историки, краеведы, молодые офицеры и курсанты военной академии. И когда весь зал встал, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, зазвучала пронзительно-щемящая песня о солдатах, которые превратились в белых журавлей...

Самая большая глава книги посвящена генералам и адмиралам - уроженцам Смоленщины. В другой главе можно найти сведения о тех генералах, для которых Смоленщина стала второй малой родиной. Третья глава рассказывает о генералах, погибших и похороненных на Смоленщине. Самостоятельный раздел посвящен генералам - почетным гражданам городов нашей области.

Автор подробно рассказывает о судьбе нашего выдающегося земляка - генерал-майора запаса Ивана Семеновича Громанова, который был бойцом «невидимого фронта», почти пять лет возглавлял немецкий отдел Первого главного управления КГБ СССР, шесть с половиной лет возглавлял резидентуру службы внешней разведки в Вашингтоне, находился на самом острие соперничества двух сверхдержав мира.

Удивительна судьба другого нашего земляка - Павла Григорьевича Котова, который прошел путь от курсанта до адмирала, главного военного кораблестроителя, Героя Социалистического Труда. 21 год пробыл Павел Григорьевич на этой ответственной должности. За это время сменилось три поколения атомных подводных лодок. Военно-Морской Флот страны прочно занял второе место в мире, уступая только США, и то не по всем параметрам. Имя этого адмирала с почтением называлось на вечере и в связи со 100-летием российского подводного флота. Да и каждый из генералов и адмиралов, названных в книге, внес колоссальный вклад в укрепление обороноспособности страны.

«Профессия - Родину защищать» - одна из целого ряда книг Ивана Беляева, посвященных военной истории Смоленщины. Не зря его имя золотыми буквами вписано в перечень почетных граждан Смоленска.








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров