«Славянский базар» в Витебске. Как это было

Культура

Отгремели прощальные фанфары «Славянского базара» в Витебске. Тысячи гостей фестиваля уехали домой, в небо в последний раз полетели связки праздничных шаров, питон-Антон и кролик-Толик «отработали» свой сезон, фотографируясь на память с туристами… Корреспондент «РП» специально отправился в Витебск, чтобы узнать, какой запомнилась гостям фестиваля неделя в стране васильков.

Хворостовского кормили драниками, а Юрия Антонова чуть не оставили без рояля
В Беларуси еще пять лет назад все казалось в диковинку: и чистота, и порядок на дрогах, и засеянные поля… Это раньше я, как сумасшедшая, гонялась по всему полю за новеньким комбайном, чтобы сфотографироваться с  ним на память. На Смоленщине-то любая сельхозтехника, не говоря уже о новой, все еще довольно большая редкость. Но ко всему хорошему быстро привыкаешь. Сейчас в Витебске случайно брошенный фантик на тротуаре – что-то изрядно вон выходящее. Специально к фестивалю город, как водится, заново отмыли и покрасили, заставив его порадовать глаз.
К празднику Витебск «оброс» новыми кафе и пиццериями, ресторанами. В одном из них даже разработали специальное фестивальное меню. 34 страны-участницы – и ровно столько же новых фирменных блюд. Специально для Тото Кутуньо научились готовить его любимую пасту болоньезо. А в ресторане национальной кухни отметил свое успешное выступление Дмитрий Хворостовский. И впервые попробовал белорусские драники витебский квас, изготовленный по особому рецепту.
Новых отелей не открыли, зато в старых гостиницах распахнули двери оригинальные номера: шагаловскими мотивами с белорусским колоритом, с восточными балдахинами. Почти все артисты поселились в четырехзвездочной гостинице «Лучеса». Люкс там стоит всего около 100 евро в сутки!
Звезд возили по Витебску на черных «Мерседесах». Исключение составил только Томас Андерс, которому достался белый «мерин». Машину для Баскова пригоняли специально из Москвы, а для Хворостовского искали авто определенной длины - говорят, что так было прописано в райдере певца (список требований артиста организаторам гастрольных выступлений). Много шуму наделал черный концертный рояль, который притащил с собой из Москвы Юрий Антонов специально для своего выступления. Музыкальный инструмент «застрял» на границе – его не хотели «пускать» в Беларусь из-за неправильно оформленных документов.  Кроме того, в райдере Юрия Антонова значится красной нитью: никакой прессы. Королева шансона Елена Ваенга газетчиков не боялась и предъявила организаторам самые скромные требования: в номере – горячая вода, в гримерке – питьевая и два бутерброда. Всем звездам раздавали «васильки» - так здесь называется местная валюта фестиваля, которой можно рассчитаться в витебских кафе и магазинах.
Все дни столбик термометра не опускался ниже тридцати градусов. Жара делала свое черное дело - все прибывшие были закопчеными от солнца, мокрыми от пота и очумевшими от недосыпания… Больше всего радовались продавцы прохладного лимонада и мороженого – они сумели сделать за 10 дней фестиваля почти годовую выручку.
Большинство концертов прошло в летнем амфитеатре. Некоторые  элементы сцены, где  все вертится, крутится, сияет и трансформируется, привезли с Евровидения, которое проходило в прошлом году в Москве. Если в крытом амфитеатре природные стихии были не властны над музыкой, то зрителям, пришедшим на концерт на площадь Победы, повезло чуть меньше. Это был один большой танцпол под открытым небом, вмещающий в себя 20 тысяч зрителей! Многие жители домов, которые находятся рядом с концертной площадкой, сдавали на время «Славянского базара» в аренду свои квартиры – дело-то прибыльное. Впрочем, послушать звезд и поглазеть на них издалека можно было совершенно бесплатно, стоя на соседней улице.
Белорусский фестиваль – натуральный Клондайк, за неделю Витебск посетили туристы из 34 стран, прошло 19 концертов, продано свыше 140 тысяч билетов, и освещали все это 460 журналистов. В этом году выделено 25 миллионов, причем доля России в финансировании составила 9,3 миллиона российских рублей, доля Белоруссии – более 15,5 миллионов. Рождение фестиваля пришлось на непростое для нашей страны время. Первый «базар» прошел в 1991 году, когда все вокруг рушилось и рвались вековые связи. «Славянский  базар» в Витебске – национальная гордость республики, символ открытости и гостеприимства белорусского народа. Его приоритетами всегда были не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства независимо от капризов переменчивой музыкальной моды.
За что обиделся Николай Басков на Таисию Повалий
Чтобы попасть в летний амфитеатр, нужно было пройти не только металлоискатель, но и фейс-контроль. У всех, кто входил в центр, просматривали даже содержимое бумажников. У кого-то стражи порядка нюхали кока-колу, а у трехлетних близнецов, важно вышагивающих за ручку с отцом, сняли кепки и внимательно исследовали поверхность головы. Мой блокнот чуть не вывернули наизнанку, а шариковую ручку раскрутили…
К слову, праздник прошел под маркой трезвости. В центре города запретили продажу любых алкогольных напитков с 16.00. до 23.00. В ночном Витебске не было открыто ни одного пивного ларька, зато работали газетные киоски - а что еще нужно интеллигентной публике, возвращающейся с концерта ближе к рассвету?
По традиции открывал «Славянский базар-2010» президент Белоруссии Александр Лукашенко. Тысячи людей прильнули к экранам телевизоров, чтобы уловить «запах газа» в его речи. И уловили. В этот раз Александр Григорьевич особенно много говорил о нерушимости дружбы славянских народов: «Мы порой не ценим общность. И это в то время, когда Европа стремится объединиться любой ценой». «Дружно – не натужно, врозь – хоть брось», - подчеркнул Лукашенко в конце своей пламенной речи.
Чуть ли не главной звездой «Славянского базара» стал самый высокооплачиваемый музыкант России Юрий Антонов. Он отыграл свой сольный концерт еще до открытия фестиваля, а на церемонии получил из рук Лукашенко орден Франциска Скорины.
Особое внимание зрителей приковали к себе Оксана Федорова и Николай Басков. Звездная парочка не расставалась ни на минуту. После выступления Басков купался в зрительских овациях, собрал в зале букеты и, вернувшись на сцену, встал на колени.
- Дайте насладиться славой! Видите, как меня любят? – заявил Басков ведущим и поцеловал Таисию Повалий, с которой когда-то пел дуэтом.
- Хоть бы букет подарил, – полушутя-полусерьезно сказал ему ведущий церемонии Дмитрий Губерниев.
- Цветы ей пусть теперь Стас Михайлов дарит,– легко парировал Басков, но букет все-же презентовал.
Одним из главных сюрпризов для города на Двине стал сольный концерт Дмитрия Хворостовского. Скорее всего, мировая звезда недешево обошлась «Славянскому базару». В Витебске Хворостовский исполнял только романсы и песни военных лет: «Утро туманное», «Очи черные», «Темную ночь»… «Катюшу» Хворостовский исполнил со зрителями – в его импровизированном хоре было 6 тысяч человек! Эмоции выплеснулись на сцену целым морем цветов.
Пошла звезда на базар и купила…
Под особым пристальным вниманием журналистов оказались звезды, решившие отовариться на ярмарке белорусских умельцев. Больше всех отличилась Таисия Повалий. На базаре певица накупила украшений на тысячу евро, а к ним три пары расписных валенок с вышитыми котами, зеленые тапочки с кружевами и бисером, красивые иконы из березы, деревянные вазы и шкатулки…
Настоящим фанатом белорусского производства оказался телеведущий Дмитрий Губерниев:
- Поразил витебский универмаг. Будто побывал в 80-х годах прошлого века. Назад, в СССР! Купил хлопчатобумажную водолазку и брестские носки.
Тото Кутуньо пел в Витебске для Джо Дассена
Тото Кутуньо я встретила случайно в гостинице «Лучеса». Зашла в отель поменять русские рубли на белорусскую валюту и в холле столкнулась нос к носу с мировой звездой.
- Я приехала сюда специально из Киева и жду Кутуньо уже 6 часов, а вы пришли на все готовенькое, - обиженно зашипела на меня какая-то женщина, тряся в воздухе тремя полузасохшими розами.
Несмотря на недовольство поклонниц «со стажем», певца все же удалось увидеть на расстоянии вытянутой руки и сфотографировать. Кутуньо уже 67 лет, но он все еще похож на того самого знойного итальянца, одержавшего головокружительную победу на Евровидении-90. На сцену музыкант вышел в ослепительно-белом костюме, хорошо контрастирующим с его загорелой кожей, а окружали его такие же загорелые музыканты в черных костюмах. На сценупотоком шли поклонницы с букетами. И каждую из них  Кутуньо целовал, спрашивал, как зовут и старался сделать комплимент. А одну из девушек поставил рядом с собой к микрофону и попросил открывать рот под фонограмму Анализы Миннети, с которой когда-то пел на фестивале в Сан-Ремо.
- В следующей жизни я обязательно женюсь на  белоруске, - обещал Тото Кутуньо и шокировал подробностями личной жизни. - Самое главное в жизни итальянца – это семья. Моему сыну уже 20 лет, он не от жены, а от другой женщины. А со своей Карлой живу уже 38 лет…
В Витебске музыкант исполнил не только хиты, но и песни, которые когда-то написал для Мирей Матье и Джо Дассена.
- Я написал для него 15 песен. Он сейчас на небесах, но я уверен, что он слушает наш концерт, - сказал Кутуньо и исполнил всемирно известные  «Et sit u n ėxistais pas» (русский аналог – «Если б не было тебя») и «Salut». - Песню «Il tempo se ne va» я посвятил Рози, дочери Адриано Челентано. Ей тогда было всего 14 лет. Всего же для моего друга я написал 13 песен…
В перерывах между мегахитами Сеньор Песня беседовал со зрителями и знакомил их со своей многочисленной «свитой». В «арсенале» персонала Кутуньо не только музыканты, топ-менеджер и переводчик, но и доктор. Врач путешествует вместе с певцом по всем городам и весям уже два года.
- Совсем недавно у меня была сложнейшая операция. Врачи буквально вытащили меня с того света. Я болен раком, - сказал певец и 6-тысячный зал Витебска ахнул. Когда в 2007 году у Кутуньо обнаружили онкологию, за него, похоже, молилась вся Италия. «Нет, нет! Мы не хотим! Пожалуйста, живи!» - писали ему обеспокоенные поклонники.
Череда поклонниц подарила своему кумиру цветы, полотенца с белорусским орнаментом и маленького домовенка, которого маэстро «поселил» на рояле. Кутуньо не остался в долгу и преподнес белорусам настоящий подарок – исполнил на белорусском «Вы шумiце, бярозы». Финальную «L'italiano», уже давно ставшую его визитной карточкой, Кутуньо пел со всем залом, дирижируя зрителями палочкой.

 

Кстати, ожидание  юбилейного XX фестиваля будет особенно трепетным: город на Двине планирует встретить целый калейдоскоп звезд и принять у себя лидеров трех славянских стран – Лукашенко, Медведева и Януковича.
КСТАТИ
- Самые дорогие билеты (до 3200 рублей) были на церемонию открытия фестиваля.
- Самые дешевые билеты можно было купить на концерт звезд Евровидения и «сольники» Дмитрия Билана и Валерии – по 150 рублей.
- Самое большое количество цветов получил от зрителей Стас Михайлов. Преданные поклонницы преподнесли своему кумиру более 200 букетов!








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

20 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
43 минуты назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

сегодня, 09:45

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 102