Александр Малинин: «Можно сказать, что я живу в гербарии…»

Культура

Казалось бы, судьба сына железнодорожника и сортировщицы овощей была предопределена. Но мальчик из уральского города вырос в признанного короля романсов. Сейчас у Александра Малинина есть все, о чем он когда-то только мечтал: любовь зрителей, финансовая независимость, красавица жена, дети и внуки…

На «Славянском базаре» в Витебске певец встретился с журналистами. Общался с корреспондентами очень дружелюбно, но, услышав вопрос о сложных отношениях с бывшей женой, певицей Ольгой Зарубиной, вспылил: «Если честно, то я бы не хотел эту тему вообще никак комментировать. Это не имеет отношения ни к искусству, ни к творчеству, это просто грязно».

О псевдониме

- От рождения я Выгузов. После развода родителей решил выступать под фамилией мамы, слегка ее изменив. Мама - Малинова, а я - Малинин. Можно считать, что я стал родоначальником новой династии.

О репертуаре

- Я не пою пустых песен. Мне важно, чтобы слово проникло в душу. Как исполнитель я счастлив, когда вижу, что на моих концертах у людей наворачиваются слезы от светлых эмоций. Считаю исполнение романса высоким искусством. Этот жанр – прослойка между классикой и популярной музыкой.

Уровень же исполнительского искусства нынешних хитов-однодневок опустился уже дальше некуда. Да, у таких певцов тоже есть свои поклонники, они считают себя супервостребованными звездами... Но смогут ли их шлягеры с одним словом, накрученным на две-три ноты, прожить хотя бы пять лет?

О детях

- Вы знаете, что мой сын Никита (от первого брака. - Прим. авт.) – достаточно самостоятельный музыкант. Он пишет треки, его песни исполняют многие известные артисты. Он сделал себя сам, без моей помощи. Я вижу, что он чувствует себя на сцене весьма хорошо, и рад, что он пошел по моим стопам. Может быть, со мной не согласятся шахтеры или хлеборобы, которые счастливы в своей профессии, но у каждого свой путь...

Кроме того, музыкальную карьеру строит младшая дочь Устинья. Сейчас она учится в 10-м классе и недавно заявила, что собирается поступать в консерваторию. Дочь пишет песни на немецком и английском языках, уже выпустила сольный авторский альбом. Скоро выйдет клип, который она сняла в Амстердаме. Думаю, вы еще услышите певицу Устинью Малинину! Уже не как папа, а как педагог, могу сказать, что у нее красивый тембр голоса…

Мой младший сын Фрол - художник, он пишет картины. А старший, Антон (приемный сын, сын жены Эммы от первого брака - Прим. авт.), - бизнесмен. Ну ничего… Надо же кому-то чем-то другим заниматься! Моя мечта - чтобы дети реализовали себя и сохранили гармонию в семье.

О песне «Поручик Голицын»

- Много лет интересуюсь историей, поэтому тема белогвардейского движения в моих романсах возникла совсем не случайно. Гражданская война - большая трагедия нашего народа. Романсы на эту тему не оставляют слушателей равнодушными благодаря своему драматизму.

О вере

- В 1986 году я попал в страшную аварию. Это был тяжелый период: множественные переломы, потеря голоса, страшнейшая депрессия... Я очень долго выздоравливал и пришел к мысли, что все испытания даются не просто так. Ходил на костылях вокруг купели, и батюшка, который увидел меня, сказал: молитесь, и по молитве будет дано… Так в 28 лет я пришел к вере.

О спорте

- Активный образ жизни для меня очень важен. Летом катаюсь на велосипеде по 70 километров в день, зимой занимаюсь йогой. Плюс кардиотренировки – кровь нужно разгонять, чтобы быть бодрым. А еще хороший стимул оставаться молодым - любовь, ею нужно заниматься.

О семейных традициях

- Мы всегда по-особенному отмечаем Новый год. Еще когда Устинья и Фрол были маленькими, мы укутывали их в тулуп и везли на тройке лошадей в лес через заснеженное поле. Разжигали костер, приглашали цирковых артистов с дрессированными животными... Из лесу выходили Дед Мороз и Снегурочка с мешком подарков. Наших гостей мы доставляли в лес на собачьих упряжках. И хотя дети выросли (в ноябре этого года двойняшкам исполнится 18 лет. - Прим. авт.), мы поддерживаем традицию.

О песне «Напрасные слова»

- Эта композиция стала для меня счастливым случаем. В конце 80-х годов я познакомился с Ларисой Рубальской и попросил у нее несколько текстов, чтобы написать для них музыку. В то время она была начинающей поэтессой, а я начинающим певцом. Я написал мелодию песни «Напрасные слова», не зная о том, что Лариса Алексеевна одновременно отдала эти стихи композитору Давиду Тухманову. Конечно, я отказался от своей мелодии, понимая, что именно музыка Тухманова станет хитом.

Об увлечениях

- Я страстный коллекционер. Особенно горжусь своей коллекцией жуков и бабочек. Это так красиво смотрится на стене! Можно сказать, я живу в этом гербарии…


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров