В Смоленской области найдена могила предка Михаила Глинки

Культура
В селе Новоспасском по просьбе настоятеля местного храма  протоиерея Николая Привалова поисковики провели раскопки на том месте, где раньше находилась Спасо-Преображенская часовня.
На большой глубине обнаружено старинное захоронение. По всем признакам найдена могила деда великого композитора - отставного майора Николая Алексеевича Глинки.
9 июля, в Новоспасском, в день престольного праздника, посвященного Тихвинской иконе Богоматери, впервые была отслужена панихида о упокоении души Н. А. Глинки и других родственников композитора, похороненных  за церковной оградой. Участником этого события был и настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска протоиерей Михаил Горовой.
Как пояснил бывший сотрудник Новоспасского музея, священник Николай Привалов, род Глинок появился в Ельнинском уезде в 1611 году, когда  поляки заняли территории Смоленщины.
В 1654 году царь Алексей Михайлович освободил смоленскую землю от поляков и тем из них, кто принял православие и доказал преданность русскому царю, разрешил оставаться на освоенных землях.
Глинки приняли православие, а в 1786 году на средства Николая Алексеевича построили каменную церковь. В 1804 году родился будущий великий композитор, который прославил не только род Глинок, но и село Новоспасское, Смоленщину, Россию.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров