Живой труп, муж, жена и любовник

Культура

Спектакль получился потрясающе смешным - практически все актерские реплики (и, разумеется, комичные страдания персонажей сценического действа) вызвали у публики бурные приступы смеха. Зрители щедро аплодировали потрясающе забавному недотепе Евгения Тамбовцева - Джорджу Пигдену, горничной Светланы Ульяновой (всего несколько коротеньких реплик, но как талантливо сыгранных!), статному невозмутимому управляющему гостиницы Николая Коншина...

Цветы и овации были после премьеры. Треволнения и традиционная нервотрепка - до начала спектакля. В актерских гримерках. Корреспондентам «РП» удалось проникнуть за кулисы и пообщаться с актерами «на скорую руку».

У Ирины Свечниковой самая большая женская роль в спектакле. И если не по значимости (скромничает Ирина), так по объему материала уж точно. Какие ассоциации вызывает у актрисы число 13? (В оригинале пьеса Рэя Куни называется «Все будет хорошо, или №13».) «Я живу в 13-й комнате актерского общежития, - улыбнулась Ирина Свечникова. - Будем считать, что для меня число 13 - счастливое!»

Евгений Тамбовцев не стал скрывать, что очень-очень волновался перед премьерой: «Я испытываю трепетные ощущения, из-за того, что на меня возложена очень большая ответственность. Я совсем еще молодой артист. И хоть второстепенных ролей и спектаклей за плечами много, но эта роль - вторая главная в моей жизни. Очень переживаю, удастся ли мне реализовать задуманное. После сдачи спектакля я посмотрел кассету с записью постановки. Считаю большой удачей, что мне удалось увидеть свою игру со стороны и переосмыслить некоторые нюансы. Самое интересное, что в нашем театре съемка прогона была проведена впервые. Убежден, это очень полезная практика и репетиции обязательно нужно снимать. А потом подвергать разбору - со стороны все ошибки видны как на ладони!»

У Геннадия Черкашина очень колоритная роль - он играет … «труп». В качестве «трупа» актер пребывает на сцене на протяжении практически всего спектакля: «Меня таскают с места на место, и чего только со мной не делают! И переодевают, и танцуют… Роль не совсем молчаливая - во втором акте «мужское тело» обязательно заговорит». На вопрос, не смущает ли Геннадия Черкашина его несколько необычное «амплуа» в постановке Романа Родницкого, актер отрицательно покачал головой: «Театр - это система условностей, да и на сцене я… не совсем труп. Мой герой оказался живым. Просто его ударило рамой, вот он и «вырубился» на некоторое время. И очень некстати для остальных персонажей!»

Заслуженный артист России Николай Коншин давно уже перестал считать сыгранные роли - скоро он отметит тридцатилетие своей сценической карьеры. Сегодня Николай Сергеевич выступил в роли управляющего роскошной лондонской гостиницей: «Постановка «Все будет хорошо» по пьесе Рэя Куни - блестящая комедия положений. На мой взгляд, подобные пьесы являются «лакмусовой бумажкой» для артистов на определение культуры реплики другому актеру. Пьеса очень техничная и невероятно смешная. Пересказать ее в двух словах просто невозможно!» Трудно ли играть англичанина русскому человеку? «Наверное, да. Англичане суше нас и держат свои эмоции под контролем, невозмутимы независимо от ситуации. А из меня, наверное, получился… русский англичанин».

А вот Сергею Тюмину сложно оставаться невозмутимым, ведь ему приходится перевоплощаться в обманутого мужа и бегать по сцене с бейсбольной битой. И даже выбивать двери! Так что его Ронни Уорзингтон получился по-русски импульсивным и эксцентричным. Что поделать, ведь он - рогоносец! Сергей Тюмин признался, что с англичанами знаком весьма поверхностно, - какие выводы о национальном характере можно сделать всего за одну встречу? Однако актер уверен, что талант проявляется отнюдь не в слепом копировании характера: «С моей точки зрения, Смоктуновский великолепно сыграл Гамлета, потому что он изобразил не датчанина, а страдающего человека».








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
36 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров