Станет ли Смоленск центром большого праздника?

Культура

Не так давно большая группа смоленских ученых, а также жители микрорайона Гнездово и участники общественно-политического движения «Духовное наследие» приняли и направили обращение к Президенту России Владимиру Путину и председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Авторы напоминают, что в 2012 году исполняется 1150 лет русскому государству, созданному в 862 году с центром в Киеве. Столько же лет исполняется и русской письменности. По мнению авторов, отметить эти события необходимо. И целесообразно избрать местом проведения юбилейных мероприятий Смоленск.

Смоленск - один из самых древних городов страны, который возник на древнем торговом пути, связывающем Византию со Скандинавией. Смоленск и Гнездово являются древним славянским центром доплеменного союза кривичей, заселявших территории современных областей России и Белоруссии в верховьях Днепра, Волги, Западной Двины. Он расположен в центральном географическом округе европейского континента. На материалах Гнездовского комплекса прослеживается становление общей русской государственной линии Гнездово - Смоленск - Москва. Смоленск играл важную роль в объединении и укреплении дружбы славянских народов. В 1918 году в Смоленске была провозглашена Белорусская республика.

Авторы обращения особо подчеркивают, что Смоленск и Гнездово - живая история России, Белоруссии, Украины. Здесь сохраняется могучая связь времен тысячелетней славяно-русской цивилизации. Наш долг и обязанность - сохранить национальные корни, великую память предков и защитников Родины. Все это и позволило смолянам обратиться к руководству страны с предложением о проведении в Смоленске юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию создания Русского государства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

28 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров