Маэстро с богатырской силой

Культура

30 апреля смоляне отметили 80-летие выдающегося скульптора XX - XXI веков Альберта Сергеева. Сам мастер не дожил до своего юбилея, но его монументальные работы украшают улицы Смоленска и городов области. И не зря Сергеева образно называют богатырем смоленской земли, имея в виду его творческую силу.

Череда юбилейных мероприятий в Смоленске началась с открытия мемориальной доски на фасаде дома № 10 на улице Раевского, где с 1980 по 2003 год жил с семьей знаменитый скульптор. Еще одна доска при большом стечении народа открыта на доме № 12/1, что на проспекте Гагарина. На ней изображен за работой сам Альберт Сергеев - с резцом и молотком в руках. Этот барельеф искусно выполнила его дочь, известный скульптор Ольга Барановская (ее рабочее место - в мастер-ской отца), а надпись сделал ее муж Юрий Барановский. На доске начертаны слова: «Мемориальная мастерская скульптора, народного художника РСФСР, профессора, почетного гражданина города-героя Смоленска Сергеева Альберта Георгиевича». Когда с доски ниспало белое покрывало, собравшиеся вошли в просторную мастерскую, и в ней сразу стало тесно. Внутри мастерская напоминает большой музей: в ней все осталось таким же, как при жизни скульптора. Только небольшую часть помещения занимает Ольга Барановская, продолжающая творческое дело отца.

В тот же день в Доме художника состоялось открытие выставки скульптуры Альберта Сергеева. И снова были представлены лучшие работы мастера, в их числе последняя - бюст великого Микеланджело, у которого наш земляк учился умению видеть прекрасное в обыденном. На открытии выставки выступил почетный гость из Москвы - скульптор, народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств Валерий Евдокимов, который много раз встречался с Альбертом Сергеевым в Москве, обсуждал с ним масштабные выставки в столице. Гость считает, что в лучших работах, например скульптурном портрете молодого Михаила Егорова, Сергееву удалось отразить глубины народной жизни... Вечером в Историческом музее Смоленска прошел творческий вечер памяти Альберта Сергеева, собравший множество его учеников и коллег. А на следующий день в СмолГУ открылась выставка рисунка юбиляра, который довольно долго преподавал на худграфе этого вуза.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
49 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров