Творческие поиски «Артпроиска»

Культура

6 мая в Смоленске состоялось открытие Малого зала Экспоцентра

По стечению обстоятельств Малый зал новой выставочной структуры города сигнализировал о своем выходе в свет выставкой живописи и сцено-графии творческого объединения «Артпроиск». «Артпроиск» - несколько необычное в традиционном понимании смысла этого слова объединение людей искусства, сплотившее всего лишь двух единомышленников, главного художника Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова Николая Агафонова и живописца Алексея Довганя. К сожалению, по словам Николая Агафонова, «до сих пор объединяться художникам было негде». Сегодня такая возможность наконец представилась, и не только «Артпроиску», но и другим дизайнерам и художникам Смоленска в дальнейшем будет где демонстрировать результаты своих трудов.

Малый зал, расположенный на втором этаже знакового объекта города - гостиницы «Смоленск», в помещении известного смолянам ресторана «Днепр», - первая ласточка совместного проекта территориального Управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Смоленской области и ООО «СмоленскБизнесКонсалтинг - Групп». Современный Малый зал оформлен в стиле арт-хаус, ну а пока же в Большом зале висит паутина, причем не только естественная, но и плетенные из веревок тенета паучьей сети. Так будет не всегда, и в ближайшее время дизайнерские перемены коснутся и остальных площадей будущего Экспоцентра.

Выставка Агафонова - Довганя небезынтересна с точки зрения ценителей искусства. Главный художник драмтеатра представил вниманию публики живописные «каркасы» экспрессивно окрашенного оформления сцены известных и любимых публикой спектаклей, с предельной точностью передающие настроение постановок, - «Ромео и Джульетта», «Стеклянный зверинец», «Полоумный Журден»… Алексей Довгань порадовал смолян жизнеутверждающими пейзажами и натюрмортами, написанными сочными, смелыми и яркими мазками. «Наше искусство рассчитано на думающего зрителя, - заявляют творцы «Происка». - Мы ищем искусство в себе и… в вас».








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
55 минут назад
Новости партнеров