Проект «Эрмитаж - Смоленские бриллианты» - прорыв в современном ювелирном искусстве

Культура

24 апреля в Эрмитаже в здании Зимнего дворца Петра I в Санкт-Петербурге состоялась официальная презентация проекта «Эрмитаж - Смоленские бриллианты. Ювелирные украшения». Коллекция эксклюзивных ювелирных украшений создана под патронажем и при непосредственном участии специалистов Государственного Эрмитажа и получила престижное название «Эрмитаж».

Случай беспрецедентный - до сих пор ни одна ювелирная компания в мире не была удостоена чести показа своей коллекции в стенах Эрмитажа. Примечательно, что смоленские бриллианты вышли в свет на столь высоком уровне уже во второй раз - впервые смоленский Ювелирный центр «Кристалл» представил фрагменты новой коллекции на праздновании 240-летия главного музея страны в декабре 2004 года. В апреле нынешнего года на грандиозном театрализованном шоу-презентации в Зимнем дворце Петра I были представлены все четыре полновесные линии проекта.

Событие неординарное, и неудивительно, что почетными гостями презентации стали выдающиеся политики, культурные деятели, музыканты и спортсмены с мировым именем. Презентацию проекта «Эрмитаж - Смоленские бриллианты. Ювелирные украшения» почтили своим присутствием руководитель ГОХРАН России Владимир Рыбкин, директор ОАО «ПО «Кристалл», президент Ассоциации производителей бриллиантов России, президент Ассоциации «Смоленские бриллианты» Максим Шкадов, рок-звезда Николай Носков, олимпийский чемпион Евгений Плющенко и многие другие VIP-персоны.

В этот удивительный вечер залы Зимнего дворца вновь услышали шорох кринолинов XIX века и роскошных, расшитых золотом и шелком одеяний века XVIII. Ведь в подготовке этого своеобразного путешествия во времени приняли участие свыше 40 актеров! Однако все внимание гостей величественного шоу было приковано к изумительным изделиям из золота и нестерпимо сверкающим бриллиантам.

Бесспорно, коллекция «Эрмитаж» совершила настоящий прорыв в современном ювелирном искусстве и способна потрясти воображение самого требовательного ценителя драгоценных камней.

По традиции выдающиеся ювелирные шедевры создаются в творческом тандеме русских и итальянских мастеров. В создании коллекции «Эрмитаж» приняли участие 27 художников-ювелиров - смоленских дизайнеров Ювелирного центра «Кристалл» и специалистов итальянской студии Ricci Design под руководством Стеффано Риччи. Итальянцы - авторы коллекций всемирно знаменитых ювелирных домов - совместно с именитыми российскими дизайнерами изучили русские ювелирные традиции и на основе новейших технологий создали неповторимые произведения, достойные стен Эрмитажа.

Проект «Эрмитаж - Смоленские бриллианты» выполнен в русском стиле, и основными лейтмотивами коллекции явились традиционные формы старинной русской архитектуры и геральдическая тематика. Также при внимательном рассмотрении в некоторых изделиях можно увидеть стилизацию формы яйца, ставшей традиционной в русском ювелирном искусстве со времен Фаберже.

«Смоленские бриллианты» чтят традиции, но при этом выступают новаторами в своем деле. Бриллианты изделий, вошедших в коллекцию, имеют не только привычную круглую форму огранки, но и радуют глаз разнообразием многих других ограночных форм. Оригинальная огранка присуща уникальным изделиям, изготовленным в единственном экземпляре. Также для закрепки камней смоленские ювелиры использовали ряд приемов, никем до сих пор не используемых. А само литье украшений выполнено по сложной технологии, которую крайне трудно повторить.

М. Н. ЛОПАТО, заведующая сектором художественного металла и камня Отдела истории западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа:

- Концептуальная идея авторов коллекции заключена в стремлении создать вещи в русском стиле. В основу своих дизайнерских разработок они положили творческое использование русских национальных мотивов, почерпнутых из традиционной русской орнаментики, украшающей не только памятники древнерусской архитектуры, но и произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные мастерами XIX века и хранящиеся в российских музеях. Эти изделия предназначены для тех, кто ценит неординарные решения, кто выбирает русский стиль не только как дань моде, но и как стиль, наиболее соответствующий внутренним порывам души.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров