День рождения языка

Культура

Церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры, установленный в честь просветителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, отмечается в этом году как никогда широко.

Торжественные мероприятия начались еще 22 мая, а закончатся только 27 мая. Старт празднованиям был положен в областной универсальной библиотеке, где состоялись вечер «Праздник славянского слова» и просмотр одноименной книжной выставки, содержащей разделы: «Апостолы славянские Кирилл и Мефодий», «Их азбука не просто с нами - в нас», «Славяне и славянские языки», «Вклад России в мировую культуру», «Святыни земли русской» и другие. Там же ректор Смоленского межъепархиального духовного училища, исполняющий обязанности секретаря Смоленской епархии Павел Степкин рассказал о том, как в 1917 - 1918 годах на Поместном соборе Русской Православной церкви обсуждался вопрос о служебном употреблении церковно-славянского языка. При этом привел две крайние точки зрения. Либо нужно во время богослужений переходить, по примеру сербов и болгар, на современный русский язык, либо все должно оставаться в неизменном виде. При этом он напомнил, что словарный багаж русского языка на 80 процентов взят из церковно-славянского. Окончательно решить обсуждаемый вопрос помешала Гражданская война…

В день праздника после литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе многолюдный крестный ход направится от Соборного холма на улицу Кирилла и Мефодия, где состоится митинг с участием руководителей области и города. В праздничном мероприятии будут участвовать архиереи из нескольких епархий России и зарубежья. Собравшиеся поздравят с днем ангела митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Он также прибудет на торжества в Смоленск. Праздничная программа продолжится в субботу 27 мая в парке «Лопатинский сад», где состоится мероприятие с названием «Слово России - светлый родник». Перед зрителями на Массовом поле выступят писатели и творческие коллективы: Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского, театр песни и танца Смоленского государственного института искусств. А параллельно на аллеях парка пройдет презентация библиотек и издательств, свое искусство покажут народные умельцы. На детской площадке в программе «Живут на свете сказки» выступят артисты областного театра кукол.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
52 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров