Молодые художники - соавторы писателей

Культура

Художников-иллюстраторов часто называют соавторами писателей, издающих книги. Имена самых известных книжных графиков невозможно отделить от имен литературных классиков.

По примеру своих великих предшественников по трудному пути пошли многие студенты художественно-графического факультета СмолГУ. Они с помощью доцента Валентины Чертковой организовали выставку «Страницы любимых книг» в отделе искусств областной универсальной библиотеки.

Само название экспозиции подсказывает зрителю, что его ждет встреча с книжной графикой. И хотя выставка подготовлена в рамках учебной программы, большинству студентов удалось выйти из-под влияния стереотипов и по-новому раскрыть грани характеров литературных героев. Таковы, например, иллюстрации Лукашовой к известным сказкам «Снежная королева»

и «Королевство кривых зеркал». Творческой удачей можно назвать и работы Журавлевой, изобразившей героев знаменитой сказки Джанни Родари «Чиполлино». Еще дальше в своем поиске пошла Молодцова, выбравшая в качестве объекта иллюстрации повесть Александра Грина «Бегущая по волнам». Ей удалось передать трепетность души не только главной героини, но и самого автора книги: его портрет очень выразителен. Если большинство молодых художников взялись иллюстрировать сравнительно простые для понимания книги, то студент Мокин предложил свою версию иллюстрации «Слова о полку Игореве».

По словам доцента Валентины Чертковой, процесс рисования книжных иллюстраций стал для студентов образом жизни, ведь они работали целых полгода. При этом были свободны в выборе литературных героев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров