Вторая волна кризиса – это новая волна безработицы?

Комментарии
В США и Китае говорят об уроках кризиса и о новом уровне развития, в Европе - о второй волне. А что в России? На вопросы корреспондента «РП» отвечает наш эксперт, генеральный директор Научно- производственного центра «Смоленский СоюздорНИИ» Анатолий Линцер.
- Анатолий Владимирович, мы уже вышли из кризиса или как?

- Скорее «или как». Наверное, сейчас самой большой проблемой для России станет безработица. По официальным данным, она составляет 4 млн., а по неофициальным - 8 млн. человек. Если учесть неполные рабочие дни и недели вынужденные простои и т.д.
- Даже при демографической ситуации, когда в России катастрофически не хватает рабочих рук? Что станет причиной новой волны безработицы?
- Во-первых, моногорода, которых у нас достаточное количество. При сокращении производства на градообразующем предприятии, в таком городе людям практически больше некуда пойти.
Во-вторых, интенсивная модернизация, внедрение нанотехнологий - всё это приведёт к повышению производительности труда, соответственно, сокращению кадров.
В-третьих, программа по переселению в регионы, где есть работа, не факт, что окажется эффективной. У нас не Америка, где 90% трудоспособного населения легки на подъём и готовы переехать из одного места в другое, если есть более перспективная работа. Менталитет другой, погодно-климатические условия. В результате россияне тяжело расстаются с родными местами.
В-четвёртых, уменьшается потребление в целом. Люди не уверены в завтрашнем дне и берегут деньги. А это ведёт к сокращению производства.
- Что же в таком случае делать среднестатистическому жителю российской провинции? За счёт чего выживать?
- Недавно редактор газеты «6 соток» привёл такие цифры: 87% продуктов россияне выращивают на своих огородах и дачных участках. В 90-е годы нас эти шесть соток в буквальном смысле спасли!
- А как же США и Китай из кризиса выбираются, тоже за счёт лопат на собственных огородах?
- Китай пошёл по пути насыщения внутреннего рынка товарами и услугами, причём не всегда корректно. Возьмите, к примеру, нелицензионное производство известных мировых марок автомобилей исключительно для внутреннего потребления. Их цель - догнать США, которые оценили потенциал страны в 6 трлн.$. Сюда, прежде всего, включен человеческий ресурс, потому что главным условием развития любой страны и её капиталом являются люди.
- Ну, если говорить о людях, то наши «мозги» - самый востребованный на западе товар.
- Люди у нас действительно достаточно гибкие, способны учиться и переучиваться. Недаром в компьютерном мире ходит поговорка: «Если вам нужно решить простую задачу - отдайте индийцам, сложную задачу - отдайте китайцам, невозможную задачу - отдайте русским». Проблема в том, что у нас на коррупцию практически уходит ещё один бюджет. Разрыв между богатыми и бедными - чудовищ-ный. И то, что страна до сих пор не погибла - результат в том числе и высокого человеческого потенциала, высокой адаптивности населения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров