SEVEN HILLS : правда против лжи

Комментарии
altВ последнее время по Интернету гуляют разные и зачастую противоречивые слухи про ЗАО «Тасис-Агро», которое, как известно, входит в группу компаний SEVEN HILLS («Семь холмов»). Среди самых горячих «новостей» - сообщения о том, что предприятие стало банкротом и приостановило работу, что не за горами массовые увольнения, что президент агрохолдинга Виктор Юшков то ли арестован, то ли в федеральном розыске. Но в таком случае вполне закономерен вопрос: если все так плохо, то почему в смоленских магазинах не стало меньше высококачественных молочных продуктов под торговой маркой SEVEN HILLS и их ассортимент не сократился? Памятуя о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, звоним Виктору ЮШКОВУ, договариваемся о встрече. 

На «Семи холмах» - привычный ритм работы  

И вот мы в Сычевке. Чисто кабинетным разговор с Виктором Алексеевичем не получился, да и не мог таковым стать - не тот стиль руководства у президента группы компаний SEVEN HILLS В.А.Юшкова. Каждый его день расписан по минутам и, как правило, проходит в разъездах. Потому наша беседа из офиса переместилась сначала на молочный комбинат, потом - в коровники животноводческих комплексов (первого, второго, третьего), затем - к самому современному на Смоленщине зернохранилищу.
Побывав на многих предприятиях агрохолдинга, поговорив с людьми, мы воочию убедились в том, что в трудовых коллективах спокойная обстановка, на всех участках производства привычный ритм работы, зарплата выдается своевременно, молочная продукция отгружается в торговые сети без каких-либо задержек.
В то же время никто и не отрицает, что сейчас агрохолдинг переживает нелегкий период. Однако трудности, связанные с погашением кредитов, преодолимы, утверждает президент группы компаний SEVEN HILLS, депутат Смоленской областной Думы Виктор Юшков в своем интервью нашей газете. 

Сохранили предприятие, спасли элитный молодняк 

- Виктор Алексеевич, давно ли на «Тасис-Агро» введено внешнее наблюдение и зачем?
- С 15 октября. Сделано это для того, чтобы лавина кредиторских требований не уничтожила предприятие. Сохранить его и провести комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению можно было только таким способом. Причем мы сами, как того требует закон, обратились в Арбитражный суд, предоставили все документы, подтверждающие необходимость такого решения. Наши доводы сочли убедительными, и понятно почему. Ведь еще с декабря 2007 года получить кредиты стало большой проблемой.
Между тем время поджимало, и мы, не дожидаясь начала финансирования в рамках нацпроекта (пока шло оформление документов), приступили к строительству третьего животноводческого комплекса за счет средств ЗАО «Тасис-Агро».
- У вас были веские причины спешить?
- Веские причины - это еще мягко сказано. Вопрос стоял о том, быть или не быть нашему элитному молодняку голландской голштино-фризской породы. А ведь мы столько сил и средств потратили, чтобы вырастить тысячу адаптированных (подчеркиваю, адаптированных!) к местным условиям нетелей. К весне 2009 года они должны стать полноценным и высокопродуктивным молочным стадом. Но где его разместить, если нет коровников, доильного зала, других помещений? На улице? Или надо было пойти на преступление и пустить под нож уникальный селекционный материал, на который возлагались такие большие надежды по дальнейшему улучшению породы, получению рекордных надоев?
- Ну а что с кредитом, который вы оформляли в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»?
- Увы, получить его мы не успели. Грянул мировой финансовый кризис, и вопрос, образно говоря, повис в воздухе. А поскольку на строительство третьего комплекса мы потратили более 700 миллионов рублей, то этот «разрыв» тяжким бременем лег на бюджет ЗАО «Тасис-Агро». В итоге получилось, что из оборота была изъята огромная сумма. А вернуть ее нельзя, поскольку деньги вложены в недвижимость. По закону, в случае возникновения подобных форс-мажорных ситуаций мы просто обязаны заявить в Арбитражный суд, что и было сделано. Кстати, тем самым мы не только сохранили предприятие, получив шесть месяцев на реализацию программы по его финансовому оздоровлению, но и поставили в одинаковые условия всех своих кредиторов, что, на мой взгляд, справедливо.  

Дешевле не значит лучше 

- Как идет погашение задолженности поставщикам молока?
- Мы решаем эту проблему по мере поступления денег за реализованную молочную продукцию. Сумма долга сокращается с каждым днем. Почему возникла задолженность?
Дело в том, что более 80 процентов всего молока мы пускали на производство твердых сыров, и это было оправданно, поскольку их цена на рынке сбыта с прошлой осени постоянно росла. Однако праздник на нашей улице был недолгим: из-за того что закупочная стоимость молока на Смоленщине в силу ряда причин оказалась выше, чем в Белоруссии, все конкурсы на поставку сыров в Москву выиграли западные соседи. Нам же пришлось работать в основном «на склад», хотя по качеству сыры, производимые в Дорогобуже, превосходят белорусские. Однако руководители многих торговых сетей, видать, до сих пор не усвоили азбучную истину, что дешевле не значит лучше.
К тому же не стоит забывать: созревание многих сортов твердых сыров длится не один месяц, реализация их в торговых сетях тоже требует немало времени. В итоге деньги за эту продукцию мы получаем как минимум через полгода. Еще одно обстоятельство, замедлившее погашение долгов за молоко, - постоянные задержки возврата нам из бюджета процентов по субсидированным кредитам. И наконец, полное прекращение выдачи банками оборотных, так называемых коротких, кредитов, благодаря которым мы всегда своевременно расплачивались за принятое от сельхозпроизводителей молоко.  

Стимул к дальнейшему развитию 

- Логично предположить, что финансовый кризис внес свои коррективы в ранее намеченные планы.
- В тактические - да, но не в стратегические. Агрохолдинг представляет собой современную модель бизнеса замкнутого цикла, и потому его жизнеспособность очень высока, в чем вы сегодня сами убедились. Все наши предприятия - сельскохозяйственные, перерабатывающие, строительные, транспортные, торговые - работают в нормальном режиме. Высококачественная и разнообразная молочная продукция SEVEN HILLS из натурального сырья ежедневно поступает в торговые сети Смоленщины, других регионов. Так что у покупателей, которым она полюбилась, нет оснований для беспокойства.
Время показало, что у таких агрохолдингов большое будущее. Так, ООО «Агрис» (а это современные животноводческие комплексы с элитным дойным стадом, американские трактора и комбайны, работающие на полях, комбикормовый завод, зерно-хранилище, машинно-тракторная станция, нефтебаза и т. д.) стало давать прибыль уже через полтора года вместо ожидаемых трех с половиной лет!
Кризис, конечно, притормаживает наше движение вперед, но он не только проверяет нас на прочность, но и стимулирует дальнейшее развитие. Ведь сейчас руководство страны принимает действенные меры для обеспечения продовольственной безопасности России. В послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание восстановить нормальное финансирование в первую очередь отечественного АПК. Кроме того, Россия готовится принять доктрину продовольственной безопасности. Не исключено, что вскоре будет принят и соответствующий закон. Вот почему я ничуть не сомневаюсь в том, что все сегодняшние трудности мы преодолеем и успешно воплотим в жизнь намеченные планы. Вслед за третьим комплексом построим четвертый, доведем общее поголовье до 10 000 коров, выйдем на рекордные надои молока, заметно увеличим объемы производимой экологически чистой продукции и ее ассортимент.
А что до тех, кто распускает про нас лживые слухи, скажу так: зря стараетесь, господа. Кто работает, не жалея сил, тот своего добьется. И то, что мы построили на Смоленщине, - на родной земле и останется.
 
Прямая речь
Глава муниципального образования «Сычевский район» П.В.Князев:
- 2008 год наш район завершает как лучшее муниципальное образование по развитию АПК, и в этом большая заслуга сельскохозяйственных предприятий, входящих в группу компаний SEVEN HILLS. Во многом благодаря ООО «Агрис» мы вышли на первое место по производству и урожайности зерновых, заготовке кормов. По молоку у нас самая большая прибавка и надои рекордные.
Убежден, что будущее сельского хозяйства Смоленщины и России зависит от таких агрохолдингов, число которых в нашей области и стране будет увеличиваться год от года. 

Наша справка 

Уже сейчас коровы голландской голштино-фризской породы, закупленные агрохолдингом для ООО «Агрис» в 2007 году, в среднем дают 8500 литров молока в год. А полученное от них потомство, по всем прогнозам, должно выйти на уровень 9000 литров в год.
Для сравнения: средние надои в Западной Европе не превышают 7000 литров в год.

Олег Беломестнов.
Фото Валерия Воробьева.
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

24 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров