Сеять в Смоленской области погода мешает не всем

Сельское хозяйство
На 17 мая, по области из запланированных под весновспашку 122465 тыс. га было вспахано всего 66006 тыс га. Самые высокие темпы подработки почв под сев яровых сохраняет за собой «пятерка» лидеров: Новодугинский, Починковский, Рославльский, Руднянский, Сычевский районы. Хозяйства этих муниципальных образований решили во что бы то ни стало выполнить план по весеннему севу. Однако дожди сводят на нет эффективность работы крестьян.
Тем не менее, именно в этих районах из года в год сохраняются наибольшие площади ярового сева. Например, в Починковском районе запланировано  посеять  16009 га, в Рославльском -13004 га, Сафоновском 10056 га, Новодугинском — 8705 га, Сычевском -7034 га. В общей сложности это — 54808 га яровых или 33 процента от 165367 га областного весеннего сева.
Самые маленькие посевные площади в Кардымовском (2474 га), Ершичском (2617 га) и Велижском (2743 га) районах. Но и с таким объемом работ там не справляются. Учитывая  сложившуюся ситуацию, обладминистрации пришлось пойти на крайние меры о которых, при подготовке к весенней посевной компании, не раз предупреждал губернатор Сергей Антуфьев. До полного сокращения районных сельхозуправлений дело пока не дошло, но за серьезные упущения в работе отстранен от занимаемой должности начальник управления сельского хозяйства Дорогобужского района В.С. Васенков.
На сегодняшний день, выполнение областного плана по весеннему севу подходит к 50 процентам. Есть несколько хозяйств, завершивших работы к 9 мая. Это — ООО «Восток» Новодугинского района; колхозы «Красный октябрь», «Перенка», МУП «Рославльское» Рославльского района; КФХ «Кудреватых» Руднянского района и ЗАО «Агрофирма Абрамово» Темкинского района. Это доказывает, что не все неудачи в сельском хозяйстве можно списать на погоду. Половина успеха посевной  в четкой организации работ, исправности и  высокоэффективном использовании техники.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
13 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров