Смоленский регион вышел на финиш посевной

Сельское хозяйство
Ранняя весна и рекордно быстрое таяние снега не дали крестьянам ни малейшей форы в сроках окончания ярового сева. Наоборот, по данным Минсельхоза, нынешняя весенняя страда, по сравнению с прошлым годом, запаздывает примерно на 20%.

Для Смоленской области лучшим агротехническим сроком, в который семена должны попасть в землю, традиционно считается конец мая. Но за два дня до окончания последнего весеннего месяца было засеяно 82% из запланированных 166 500 га. В прошлом году этот показатель в те же дни доходил до 92%. Но тогда и площадь под яровые была меньше на 9 243 га. Трудно сказать, «вытащит» ли региональный АПК план по собственному спасению, но работы ведутся максимально интенсивно и, скорее всего, захватят первую декаду июня. Это вполне согласуется с общероссийскими темпами. По стране на 30 мая было засеяно 88,6% от планируемой площади.
В разных муниципалитетах области работы ведутся с неодинаковой скоростью. Например, Хиславичский и Ершичский районы выполнили свои планы на 138%, засеяв больше, чем намеревались. На 11% «пересеял» Сычевский район, а вот в Угре засеяно только 35% площадей.
Если говорить о яровых зерновых и зернобобовых культурах, то из 92 607 тысяч га засеяно 79 838 тысяч га, или 86%. По России этот показатель - 88,6%. 
Особенно заметно отставание от прошлогодних сроков по скорости работ на картофельных полях. Отдельные хозяйства, которые нынче планировали заниматься этой культурой, еще только подработали почву, но к посадке клубней не приступили. В целом по области запланировано под «второй хлеб» 2 435 га, а задействованными на 29 мая оказались только 1 481 га, или 61%.
По стране картофель посажен на площади 240,9 тысячи га (71,7%), овощи - 133,8 тысячи га (65,7%).
Набирает популярность на Смоленщине и рапс. В 2016 году его планировали посеять на 10 895 га, получилось - 9 254 га. Нынче эта техническая культура должна занять 12 700 га, но пока ее семена легли в землю только на 8 840 га, или 70% площадей.
На сайте областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию появилась обнадеживающая новость о том, что кредитование сезонных полевых работ выросло на 31,4% - до 93,8 млн рублей. На 26 мая 2017 года общий объем выданных кредитов составил 93,8 млн рублей, что на 34,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорошо, что есть в нашем регионе сельхозтоваропроизводители, которым банки могут без особых рисков ссудить крупные денежные суммы и способные в срок вернуть долги. Но далеко не каждое хозяйство может позволить себе кредитование на сезонные работы.
- Мы кредиты не берем, горючее закупаем только на заработанные средства. В день продаем до 600 кг молока, в среднем по 18,5 руб. за литр. В последний раз солярку брали по 37,5 руб. за литр. Можно ли при таких «ножницах» цен рассчитывать на высокую рентабельность? Дневная продажа молока дает возможность заправить горючим на день работы два трактора. Они-то в основном и ведут сев. Поля у нас гектаров по 20 - 30 и очень крутосклонные. Так что работать на них трудно, и горючего требуется много. Сев уже пора заканчивать и начинать готовиться к сенокосу, на который тоже потребуется много ГСМ. Если говорить честно, то нам не нужны были бы никакие дотации, если бы цена на молоко хотя бы немного превышала стоимость дизтоплива и бензина. Тогда можно было бы без опаски брать кредиты, зная, что вовремя их погасишь, и работать на развитие хозяйства, а не только на выживание, - говорит председатель СПК «Племзавод «Доброволец» Федор Башкиров.
- Посевную закончим через два-три дня. Очень помешала нынче погода, долго стояли холода, земля до сих пор еще сырая, кое-где не совсем прогрелась. Раньше всех начали посевную сельхозтоваропроизводители, чьи угодья находятся в Тюшинском сельском поселении. Там земли песчаные, они подсохли довольно быстро. Очень хорошо показало себя хозяйство Галины Софронюк, выращивающее картофель, морковь, свеклу, озимую и яровую пшеницу. Постоянно снабжает смолян свежими помидорами, болгарским перцем, луком и прочей зеленью Гиви Александрович Шаншиашвили. У него большое тепличное хозяйство, а кроме этого около тысячи голов кур. Со сбытом яиц и курятины на ярмарке выходного дня в Смоленске никаких проблем не возникает.
Десять наших сельхозтоваропроизводителей нынче получили субсидии от областного бюджета, что очень помогло им в проведении всего комплекса весенних полевых работ, - подвел итог нашего краткого разговора главный специалист сектора сельского хозяйства администрации Кардымовского района Сергей Некрасов.
В целом Смоленщина близка к завершению ярового сева. Сейчас активно идут подсев многолетних трав и подкормка пастбищ, что обеспечит кормами дойное стадо в сезон большого молока. А кратковременные дожди, которыми изобиловала последняя неделя мая, этому очень помогли.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров