Крестьяне получили кредитную отсрочку

Сельское хозяйство

Не прошло и недели со дня подведения годовых итогов работы областного АПК, как в Москву, на встречу с вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым, направились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и первый заместитель губернатора Михаил Питкевич. Проблему, с которой они обратились на столь высокий уровень, предстояло решить немедленно.

Несмотря на хорошие результаты и положительную динамику роста, продемонстрированные региональным агропромышленным комплексом в 2014 году, уровень задолженности сельхозтоваропроизводителей перед банками достиг 10 млрд. рублей. Из них 85 процентов - кредиты Россельхозбанка. В таких условиях, когда погашение очередного платежа «загоняет» хозяйства в новые долги, говорить о дальнейшем устойчивом развитии села и импортозамещении как-то некорректно. Поэтому смоляне попросили вице-спикера главного законодательного органа страны посодействовать в рассрочке долга.
Известный своим особым отношением к нашей области Неверов не оставил просьбу без внимания. На прошедшей неделе в Москве состоялось совещание с участием представителей Россельхозбанка, руководителя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова (под его руководством реализуется проект «Единой России» «Российское село»), Игоря Ляхова и Михаила Питкевича. В своем кратком выступлении спикер Смоленской Думы отметил:
- Высокая кредитная нагрузка, которая стала последствием решений предыдущей администрации области, привела к тому, что по итогам 2013 года сельское хозяйство региона оказалось убыточным, сократив уровень производства, а значит, невозможно говорить о повышении зарплаты работникам села, не говоря уже о вложении средств в его развитие. Сельхозпроизводители оказались в замкнутом круге: они не успевают рассчитаться по кредиту, и при этом им нужно вкладываться в новый.
Смоленского спикера поддержал Николай Панков:
- Вопрос продовольственной безопасности и импортозамещения - стратегический… Со своей стороны мы многое сделали: недавно принят закон, позволяющий предприятиям, перерабатывающим сельхозпродукцию, пользоваться субсидиями наравне с сельхозтоваропроизводителями. Внесена поправка, дающая регионам право самим решать, вводить ли обязательную норму о том, что все рынки с 2015 года должны быть крытыми. Есть хорошая новость и для Россельхозбанка, которая должна положительно повлиять на рассмотрение смоленского вопроса. Банки докапитализируют на один триллион рублей. В результате совещания и предварительных переговоров Сергея Неверова с представителями Россельхозбанка удалось договориться о реструктуризации долгов наших аграриев на 1 млрд. рублей. Но, как отметил Игорь Ляхов, помощь получат «перспективные предприятия, которые создают рабочие места, вкладывающие средства в строительство инфраструктуры, то есть социально-ответственный бизнес».
МНЕНИЕ
Алина Гавриченкова, председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств «Содействие»:
- Мы давно ждали и надеялись на эту помощь. Она даст возможность людям свободнее вздохнуть и спокойно провести весеннюю посевную кампанию. Уже сегодня фермеры активно, на все имеющиеся деньги, впрок запасаются семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами. Отсрочка и реструктуризация миллиардного долга - это огромный вклад в наше общее дело. Спасибо областной администрации, председателю Думы Игорю Васильевичу Ляхову, вице-спикеру Госдумы Сергею Ивановичу Неверову, руководителю аграрного комитета Российского парламента Николаю Васильевичу Панкову за такую помощь.
Владимир Соловьев, председатель СПК «Дружба»:
- Нашему хозяйству никакие пролонгации по кредитам не нужны. Мы работаем стабильно и вовремя рассчитываемся по своим обязательствам с банками. В этом году досрочно погасили часть своих долгов, поэтому особых трудностей здесь не предвидится. Но в области есть хозяйства, которые надо немного поддержать, чтобы они заработали стабильно.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров