Выпускники смоленской сельхозакадемии востребованы всегда

Сельское хозяйство

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия прославилась как кузница профессиональных кадров для села еще в те времена, когда нашу область с полным на то правом называли аграрно-промышленным регионом. Профессорско-преподавательский состав внес огромный вклад в развитие буквально всех отраслей аграрного комплекса области и страны, особенно в льноводство.
В 2008 году на III Международной ассамблее качества СГСХА была награждена «Золотым сертификатом качества». Ее ректор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай ПЕТКЕВИЧ рассказал о работе вуза в нынешнее время.

- Николай Семенович, по каким направлениям сегодня ведется подготовка специалистов в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии?
- У нас четыре факультета: экономический, технологии животноводства и ветеринарной медицины, инженерно-технологический и повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров, на которых обучаются 1808 студентов.
- Какой конкурс при поступлении выдержали в этом году нынешние первокурсники?

- В зависимости от направления подготовки количество соискателей колебалось от четырех до десяти на место. Нынче самый большой конкурс был на ветеринарию - 10 человек. Впервые за долгие годы очень востребованным оказалось обучение по специальностям агрономия, зоотехния и садоводство. К тому же на факультете экономики были полностью сокращены бюджетные места и учиться там можно только на коммерческой основе.
В числе поступивших - подавляющее большинство выпускников школ из Смоленской области. В основном ребята едут к нам из райцентров и сельских населенных пунктов, но есть и жители областного центра. Хочу отметить, что зоотехники, ветеринары, агрономы, инженеры сельского хозяйства очень востребованы в области и в целом по стране. На Смоленщине, по данным областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, на каждого нашего выпускника приходится три свободные вакансии по его специальности. Другое дело, что распределение сегодня не практикуется, ведь это могло бы помочь в решении многих проблем.
- Ведут ли преподаватели академии целенаправленную профориентационную работу?
- За каждым нашим преподавателем закреплены определенные школы, куда он, по согласованию с администрацией, регулярно выезжает, встречается со старшеклассниками. Это дает свои результаты, особенно беседы о будущей профессии на родительских собраниях с папами и мамами выпускников. Людей прежде всего интересует наличие бюджетных мест и возможность учиться недалеко от дома. Мы должны рассказать о том, какие перспективы открываются перед молодежью, которая выходит в жизнь с дипломом Смоленской государственной сельхозакадемии. Впервые в этом году наша реклама появилась в районных СМИ, и это тоже принесло свои плоды. К тому же большую помощь при проведении Дня открытых дверей нам оказал первый заместитель губернатора Михаил Юрьевич Питкевич. По его личной просьбе муниципальные власти обеспечили школы транспортом для доставки в наш вуз детей, поэтому актовый зал академии был переполнен.
И, судя по интересам и тем вопросам, которые задавали школьники, им было интересно, чему мы учим, как и для чего…
- Смоленская государственная сельскохозяйственная академия пользуется популярностью среди абитуриентов из стран СНГ?
- К нам приезжают поступать много ребят из Белоруссии (из Орши, Витебска, Могилева). Образование и диплом, которые они получают в СГСХА, там очень ценятся. Немного студентов из Армении и Прибалтики. В этом году выделили 10 мест для крымчан и приняли несколько человек из Луганска.
- Имеется ли в академии учебно-производственная база для практической подготовки студентов?
- В районе деревни Михновка Смоленского района у нас есть 30 га земель сельхозназначения. Есть и полигон, где учим молодых специалистов работать на технике. Да, учебное заведение не может позволить себе покупку современного комбайна за несколько миллионов рублей, но автомобили, тракторы, прицепные орудия и все прочее имеется. Есть и один импортный зерноуборочный комбайн, так что, получая диплом о высшем образовании, наши выпускники знают, что такое современная техника и технологии.
- На всю область гремит слава о механизированном отряде «Смоленская нива», сформированном из старшекурсников СГСХА. Многие руководители сельскохозяйственных предприятий хотели бы видеть ребят на своих полях…
- Да, такой отряд из 60 человек действует. Это очень помогает будущим инженерам, агрономам, зоотехникам изучить технику, нарабатывать практические навыки. Многие руководители доверяют нашим студентам суперсовременные тракторы и комбайны, за что им большое спасибо. В прошлом году этот отряд на всех видах деятельности заработал более 25 млн. руб. Сегодня руководители просят нас оставить у них ребят для завершения осенней кампании еще на две недели.
- Существует ли сегодня практика приема студентов на обучение по целевым направлениям?
- Да, контрактная подготовка по-прежнему существует. Если абитуриента направляет организация, в которой решающий голос остался у государства, то учим бесплатно, если хозяйства частных форм собственности - на платной основе. Это регламентирует постановление Правительства РФ, подписанное премьер-министром Д. Медведевым в 2013 году. Сегодня профессорско-преподавательский состав Смоленской государственной сельскохозяйственной академии работает над тем, чтобы восполнить нехватку кадров в региональном АПК. И если область продолжит реализацию на селе социальных программ, таких как газификация, строительство жилья для молодых специалистов, то решение этой задачи окажется нам по плечу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров