Районные сельхозуправления оптимизируют

Сельское хозяйство

РожьПоддержкой АПК будет ведать региональный департамент, за счет этого планируют сократить количество муниципальных чиновников.
17 февраля комитет по вопросам агропромышленного комплекса одобрил поправки в областной закон о поддержке сельхозпроизводства и о наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями. В том числе предлагается вернуть с муниципального уровня на региональный функции, связанные с участием сельхозпроизводителей в госпрограммах и их субсидированием. Согласно законопроекту, их теперь будет осуществлять облдепартамент по сельскому хозяйству и продовольствию. По замыслу разработчиков, это позволит более результативно использовать имеющиеся бюджетные средства.
- В настоящее время сельское хозяйство в области представлено в основном частным сектором. Муниципальных и государственных предприятий на сегодняшний день в отрасли немного, а управления сельского хозяйства на местах как были, так и остались. Поэтому, естественно, реформа назрела, и депутаты ее поддержали, - отметил председатель комитета Алексей Павлов. - Сегодня были приняты поправки, которые переносят момент вступления закона в силу на 1 мая 2014 года. За это время будет найдено решение, которое позволит безболезненно перейти к новой системе.
Профильный департамент планирует провести совещание, на котором будет определена структура управлений в каждом районе в зависимости от того, насколько эффективно развивается АПК в данном муниципалитете. При этом произойдет сокращение чиновников в муниципальных управлениях сельского хозяйства, в которых сейчас трудятся более 200 человек. Подразумевается, что аграрии получат технологическое, информационное и оперативное сопровождение из единого областного консультационного центра.
Депутаты намерены держать под контролем развитие ситуации, отметил Алексей Павлов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
26 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров