Смоленская область. Пора озимые сеять, а мы еще косим

Сельское хозяйство

Кормозаготовительной страде на полях области не видно конца. Нынче, по сравнению с прошлым годом, дело идет значительно медленнее. И винить в этом надо не капризы погоды, а изменившиеся условия финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Двигатель резво набрал обороты, и «девяносто девятая» понеслась в сторону Рославля. За боковыми окнами проплыли последние засеянные зерновыми поля СПК «Пригорское». Все, больше на протяжении ста километров ни единого колоска. Только пожелтевшая на корню трава.

На 2 августа заготовка сена в области достигла отметки в 58,5 процента. В прошлом году на эту же дату этот показатель составлял 79,6 процента. Сенажа заготовили 60,3 процента от планируемого, в 2012 году - 74,9 процента, силоса - 38,8 против прошлогодних 61,5 процента. За выходные, несмотря на хорошую погоду, ситуация мало изменилась к лучшему. К 5 августа сено «подросло» до 61,2 процента к 84,2 процента прошлогодних, сенаж - до 61,3 процента к 77,8 процента, а силос застрял на преодолении психологического рубежа в 39,1 процента против 62,4 на тот же день прошлогоднего лета.
В итоге на излете лета мы имеем отставание по заготовкам: сена - на 23 процента, сенажа – на 16,5 процента, силоса - на 23,3 процента. Возможно, это не страшно, ведь поголовье крупного рогатого скота продолжает снижаться, и к началу стойлового периода заготовленного хватит с лихвой.
На окраине Стодолища из придорожной канавы на пыльную обочину выбрался серый лохматый козел с огромными витыми рогами. Остановился в полуметре от асфальта, провожая немигающим презрительным взглядом сбавляющие скорость машины. Потом повернулся, резко тряхнул хвостом и гордо ушел обратно, в заросшую огромной крапивой канаву. Следующее сельскохозяйственное животное удалось встретить только в п. Остер, неподалеку от Рославля. Здесь, о чудо, прямо возле железнодорожного полотна стояла привязанная к бетонному столбику корова.
В самом начале и уборочная страда… Активнее всего она проходит в Починковском, Смоленском и Рославльском районах, а в десяти муниципалитетах зерно, похоже, и не думают убирать.
Незаметно подошло время начинать подработку почвы под озимый сев. На 5 августа вспахано 3 821 га, из которых за Починковским районом - 2 550 га. На втором месте - Монастырщина - 380 га, на третьем - Рославль - 285 га. А озимые посеяли только в Сафоновском районе на площади в 50 га.
Почему сельхозработы нынче идут медленнее, чем в 2012 году? Большинство аграриев считают, что это происходит из-за изменения не в лучшую для крестьян сторону, господдержки. Если годом раньше хозяйства получали субсидии на семена, минеральные удобрения и дизельное топливо, то нынче они имели только несвязанную поддержку в размере 224 рублей на гектар. Да и та «пришла» в апреле. Второй транш ожидался в июле, но на 5 августа деньги ни к кому не поступили.
Но будем надеяться на лучшее. Из федерального центра сообщили, что Правительство РФ утвердило распределение субсидий, предоставляемых регионам на софинансирование расходных обязательств по возмещению части затрат на литр произведенного молока. По этому документу Смоленщине полагается 133 млн. 434 тыс. рублей. Кроме того, по распоряжению Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о распределении несвязанной поддержки области причитается 135 млн. 633 тыс. руб. Эту помощь должны получить все, кроме владельцев личных подсобных хозяйств. Деньги предназначены на покрытие части затрат на агротехнические работы, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, повышение плодородия и качества почв.
И все бы хорошо, но есть одно «но»… Минсельхоз собирается каким-то образом проверять эффективность использования этих средств. Трудно сказать, как он будет это делать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
30 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров