Смоленщина «обрастет» мясом

Сельское хозяйство
ЗаводВ области запустили один из крупнейших проектов российского сельского хозяйства
ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» строит в нашем регионе свинокомплекс полного цикла. В нем будут все звенья производственной цепочки: от выращивания зерна до продажи мясных полуфабрикатов.
Первый пункт плана - растениеводческое предприятие ОП ЗАО «Тропарево» в Починковском районе - уже работает.
- У нас было посеяно и убрано 543 га озимой пшеницы, - рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Сергеев. - Урожайность - 35,4 ц с га. Площадь в 1 685 га была засеяна ячменем (урожайность - 35,7 ц). Также имеется 100 га кукурузы. Убрали пока шестую часть. Еще на очереди 5 328 га озимых. Сушится и сортируется зерно в специальном элеваторе. За два года мы закупили 20 комбайнов. В этом нам помогли областные власти. Кроме того, приобрели оборудование для уборки кукурузы. В прошлом году реализовали всю продукцию. Ушла она не только в Смоленск, но и в Орел, Воронеж. Теперь будем запасаться зерном для нужд нашего свинокомплекса.
В этом же починковском хозяйстве ведется и строительство комбикормового завода.
- После того как мы вырастим и высушим зерно, оно будет переработано на наше предприятии, мощность которого составит 200 тонн в сутки, - говорит главный технолог Людмила Симутенкова. - Вся продукция будет исключительно гранулированной. Использоваться она станет только для собственных целей, пойдет на корм нашим свинкам. Завод сдадут в эксплуатацию в феврале 2013 года. Он будет полностью автоматизирован, так что обслуживать его станут всего около десяти человек.
Смоленщина «обрастет» мясомК уже существующей свиноферме на 40 тысяч голов в Вяземском районе добавятся семь новых, опять же в районе Починковском. Первая - уже запущена. Сюда завезли две тысячи свиней для дальнейшего воспроизводства. Всего тут поселится 165 тысяч хрюшек. Порядка 200 жителей Починковского района смогут найти здесь работу. Грязные сапоги, фуфайки и другие привычные для сельского хозяйства стереотипы останутся в прошлом. Уже сейчас к свинюшкам не пускают людей, предварительно не принявших душ и не надевших стерильные комбинезоны.
Конечным пунктом Останкинского мясокомбината станет возникновение в Гагаринском районе завода по переработке, рассчитанного на ежедневный выпуск 200 тонн продукции, в том числе высококачественного охлажденного свиного мяса и разнообразных деликатесов.
Таким образом, инвестор реализует на территории Смоленской области проект на сумму приблизительно в 7 млрд. рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
58 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров