На смоленских полях стало больше комбайнов

Сельское хозяйство
КомбайнНынешняя жатва началась немного раньше прошлогодней, поэтому к 10 августа 19,4 процента площадей зерновых и зернобобовых культур было убрано. Пока что средняя урожайность колеблется на уровне 22 центнеров с гектара, а ожидаемый результат страды - 200 - 215 тысяч тонн зерна в закромах.
Весомо, но скромно. Однако и в целом по России рекордных сборов хлеба не ожидается. В связи с этим уже начался рост цен, и сейчас за тонну зерна на рынке запрашивают от 6 до 8 тысяч рублей. Но прогнозы могут не оправдаться, поэтому окончательную цену хлеба назовет осень.
Нынче уборочные площади составляют 130 559 гектаров, 25 267 из которых обмолочено. В прошлом году работа кипела на 104 585 гектарах, а на 10 августа было убрано 16 345 га. В лидерах страды - Починковский район, у которого самая большая площадь зерновых - 19 478 га. Да и темп работы здесь не чета другим. К понедельнику обмолочено уже 8 322 га, или 42,7 процента.
Второе место - у Рославльского района. Общая площадь, на которой развернулась страда, - 11 546 га, из которых к пятнице собран урожай на 2 460 га, что составляет 21,3 процента. На третьем месте в тройке лидеров - Смоленский район. Здесь уборка зерновых идет на 11 681 га, и к концу прошлой недели убрано 2 050 га, или 17,5 процента.
На ускорение темпов уборки значительно повлияло то, что за последнее время у предприятий регионального АПК и крестьянско-фермерских хозяйств заметно обновился парк зерноуборочных комбайнов. В итоге сейчас на полях работают 227 машин против 134 в августе 2011 года. Выработка на каждый из них уже составляет по 11,1 га. В прошлую страду на эту же дату она была 3 га.
Несмотря на весьма неоптимистичные прогнозы по поводу льна, смоленские аграрии не отказались от возделывания этой культуры, и нынче «голубой шелк» занял 3 871 гектар. Больше всего - 905 га - засеяно им в Ельнинском районе, 720 га - в Починковском, по 500 - в Ярцевском и Вяземском районах. В некоторых других районах посевов поменьше, но совсем льноводство не забыто, и если найдутся инвесторы, которые вложат деньги в переработку продукции, то перспективы тут могут быть хорошие.
На молочном фронте без перемен
Начало августа сюрпризов не принесло. Все спады и рост производства молока были вполне предсказуемы. Нулевой прирост валового производства этого главного продукта регионального АПК продемонстрировали половина муниципальных образований области. С явным минусом сработали Ельнинский и Кардымовский районы. При надое на корову в 8,5 и 8,1 кг они «сбросили» 0,5 и 0,6 кг соответственно, превратив весьма скромный результат в полное фиаско.
Самые значительные «плюсы» в надоях заработали Вяземский (+2,7 кг), Ярцевский (+1,9 кг) и Дорогобужский (1,4 кг) муниципалитеты. Общую отчетность особенно испортила графа, в которой отмечается продажа молока населением. Вот тут сплошной провал, поскольку коров в деревнях становится все меньше. На 13 августа частники продали 135 тонн молока, что на 11,8 тонны меньше, чем в 2011 году.
Как отметила в своем комментарии начальник отдела животноводства, племенного дела и перерабатывающей промышленности областного сельхоздепартамента Галина Майорова, лучше всего дела в животноводстве идут там, где хозяйства закупали племенной скот, занимались улучшением дойного стада и строили свою работу с перспективой на несколько лет вперед. На сегодняшний день область продала в зачете 690 тонн молока, что больше прошлогоднего результата на 8 тонн. Средний надой на корову - 11,6 кг (+0,5 кг).







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров