Смоленская область. Чем больше молока на фермах, тем дороже оно в магазинах

Сельское хозяйство
Смоленская область. Чем больше молока на фермах, тем дороже оно в магазинахПо данным Росстата на 23 июля этого года, объем производства молока в хозяйствах всех форм собственности вырос, по сравнению с последними числами июня, на 3,2 процента, или до 16 млн. тонн. Сбывается прошлогодний прогноз председателя национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко, по словам которого в 2012 году Россия не будет испытывать недостатка молочной продукции.
В Смоленской области наблюдается такая же тенденция. Валовое производство главного продукта идет в гору, но смолянам от этого не легче. Как бы хорошо ни доились коровы, а ценники в магазинах остаются незыблемыми. И сегодня далеко не каждый пенсионер может ежедневно позволить себе «джентльменский набор» из пакета молока и булочки. Стоимость самого дешевого литра в полиэтиленовой упаковке - 23 рубля, а самый дорогой пакет зашкаливает за 40. Цены на кефир, ряженку, творог тоже «кусаются». При этом молокопереработчики, затаившиеся в тени собственной ценовой политики, не забывают напоминать, что их склады давно забиты продукцией. Так продавайте ее дешевле, минуя ангажированные торговые сети!
Как всегда, больше всего внакладе остаются крестьяне, которые за свой труд по производству натурального продукта получают самую малую часть доходов. На сегодняшний день цена литра сырого молока по области в среднем составляет 11 рублей 40 копеек. И это при соблюдении всех параметров, которые обеспечивает его безупречное качество. В ЦФО цена ниже смоленской только в Орловской, Белгородской, Тамбовской и Тверской губерниях. Дороже всего молоко в столичном регионе - 14 руб. 16 коп. за литр. Тем не менее, по данным областного сельхоздепартамента, валовое производство молока, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло на 103,6 процента и составило 160,1 тыс. тонн. Больше всего продукции дали сельхозпредприятия - 86,4 тысячи тонн, или 109,8 процента. На мясо произведено скота и птицы 23,7 тысячи тонн (103,2 процента).
Нынче очень хорошо показали себя крестьянско-фермерские хозяйства, принеся в общую копилку и отчетность одни «плюсы». Например, по валовому производству молока КФХ подросли по сравнению с прошлогодним показателем на 24,8 процента, по сдаче мяса – на 7 процентов, по поголовью крупного рогатого скота - на 12 процентов, по численности коров - на 19 процентов.
Но самое главное в том, что у фермеров снова стал появляться интерес к откорму свиней, которых у них стало больше на 38,7 процента. А еще, наверное, и козье молоко, очень полезное для людей всех возрастов, скоро перестанет быть экзотикой, потому что на фермерских подворьях в большом количестве стали разводить коз и овец. За год их количество увеличилось на 40,7 процента. Если так пойдет и дальше, то очень скоро фермеры смогут накормить если не всю страну, то половину точно.
Самым слабым звеном в смоленском АПК оказались личные подсобные хозяйства, в которых падение производства идет по всем направлениям. Главная причина - продолжающееся тотальное вымирание сельского населения. И это не поддается никакой административной реформе. Жизнь в деревне по-прежнему остается менее комфортной, чем в городе, а значит, и непривлекательной для молодежи, в том числе и для той ее части, которая имеет среднее специальное и даже высшее сельскохозяйственное образование.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров