Смоленская область отсеется без опозданий

Сельское хозяйство
СевЗатянувшаяся зима и стремительное весеннее потепление внесли жесткие коррективы в график весенней посевной кампании. Поднятая с осени зябь, не успев просохнуть, начала зарастать сорняками, а в напитанные талой водой поля до середины мая не могли войти трактора.
В последние дни мая сев яровых зерновых полностью завершили следующие районы области: Вяземский, Смоленский, Новодугинский, Починковский, Рославльский, Холм-Жирковский, Шумячский, Сычевский, Ярцевский. Благодаря им доведенное аграриям задание выполнено на 80 процентов: засеяно 160 тысяч гектаров пашни. Теперь уже не приходится сомневаться, что нынешняя весна по яровым площадям окажется не менее продуктивной, чем прошлогодняя. В этом году региональный АПК сделал ставку на яровой рапс, который уже посеян на 60 процентах отведенных под него площадей. Культура не раз доказала свою высокую прибыльность, особенно если выращивать ее на семена. Тем более что рапс можно сеять еще до 5 июня.
Как отметила и. о. начальника департамента Татьяна Рыбченко, заметно увеличилось количество гектаров под льном. При задании 3 300 га «голубой шелк» уже занял 3 890 га, или ровно вдвое больше, чем в 2011 году. Но вырастить лен - это еще полдела. Предстоит найти рынки сбыта длинного волокна, которое мы можем продать только за пределы области. Если ориентироваться на российский льняной рынок, то уже сегодня можно прогнозировать, что цены на длинное волокно внутри страны должны быть достаточно высокими.
Продолжается посадка овощей и подсев многолетних трав. К 30 мая на 101 процент выполнен план по посадке картофеля. Но далеко не во всех муниципалитетах посевная страда проходит успешно. В пятнадцати из них работам конца и края не видно. Особенно напряженно идут дела в Краснинском и Монастырщинском МО. Первый минусует к доведенному заданию полторы, а второй - две с половиной тысячи гектаров. Причина кроется, главным образом, в технической неподготовленности к посевной районных АПК. Нужны были мощные, энергонасыщенные трактора Кировского завода. Заявку на них подали вовремя. Но завод, который в год выпускает на всю страну 500 - 600 таких машин, не успел обеспечить ими Смоленскую область.
В этом году хозяйства особенно остро ощутили дефицит не только техники, но и квалифицированных кадров. Часто бывает так, что на современном тракторе просто некому работать. В этой связи надо срочно модернизировать не только агропроизводство, но и оставшиеся «в живых» сельские профессионально-технические училища, которым надо дать возможность готовить кадры на требуемом уровне.
В целом посевная завершится в первой декаде июня. Но уже сейчас понятно, что к заявленным еще в начале года 200 тысячам гектаров смоленские аграрии подойдут вплотную. По крайней мере, семян и горючего для этого им хватит. Что же касается технического перевооружения АПК, то оно продолжается. И сворачивать это направление работы никто не собирается. Значит, будем жить!







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров