Смоленская область. Сев: отСТРАДАлись

Сельское хозяйство

 

Контрольный срок завершения весенней посевной кампании миновал. На 1 июня было посеяно 81 процент зерновых и зернобобовых от запланированного,
62 процента льна, 82 процента рапса и 84 процента картофеля. Нельзя сказать, что нынешние результаты кардинально отличаются от прошлогодних. Да, они несколько ниже уровня 2009 года, но это отставание - следствие ежедневных весенних дождей, которые не прекратились и в первой декаде июня. В целом план ярового сева выполнен на 81 процент против 97 прошлогодних.
В тройке лидеров оказались Сафоновский, Руднянский и Сычевский районы, отсеявшиеся на 100 процентов. Им в спину дышат Починковский, Рославльский и Смоленский с результатами 93, 92 и 91 процент соответственно. На третьей позиции Угранский, Хиславичский и Холм-Жирковский с результатами от 87 до 83 процентов. Но, говоря о выполнении планов, надо учесть, что посевная площадь в Хиславичах
12 418 гектаров и их 84 процента намного дороже Угранских 87, где сев запланирован на 3660 гектарах.
Время покажет, что дадут поля, засеянные в первых числах июня. Возможно, того зерна, что удастся собрать, хватит на прокорм сохранившемуся к зиме поголовью. Судя по сегодняшнему настроению некоторых руководителей хозяйств, уже в следующем году структура сева может кардинально измениться в пользу кормовых культур и рапса. Разочаровавшись в производстве молока, крестьяне все больше изучают технологии выращивания скота на мясо, и, возможно, для многих хозяйств это станет главным источником доходов.
Выращивание овощей у тружеников АПК не вызывает особого интереса, поскольку требует специальной и достаточно дорогой техники, знания технологий, внесения дорогих удобрений. При этом во многих хозяйствах начали охотно сажать картофель, который осенью выгодно распродается на смоленских рынках. И это единственный показатель, по которому областной АПК побил собственный прошлогодний «рекорд». На 1 июня 2009 года картофель был посажен на 1043, а нынче - на 1104 гектарах.
Хуже, чем в прошлом году, обстоит дело с выращиванием льна. Скудные посевы «голубого шелка» сохранились только в 10 районах области. План выполнен всего на 62 процента. Виной всему - отсутствие в регионе достаточного количества льнозаводов, куда можно по осени сдавать выращенную продукцию. В итоге - завозим льняные изделия из Китая.








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

12 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров