В Смоленской области где доят, там и сеют

Сельское хозяйство
Своевременный перенос сроков окончания весеннего сева дал положительный результат. На 26 мая в области посеяно 106009 гектаров яровых.  План выполнен на 64 процента. Судя по этим цифрам и количеству внесенных под сев минеральных удобрений, уборочная страда осенью  пройдет в кратчайшие сроки и без особых проблем.
Сегодня главным виновником провала нынешней кампании объявлены проливные дожди. Из-за них пашня превратилась в грязь, непроходимую для современных посевных агрегатов. Однако в районах, где сельскому хозяйству традиционно уделяли достаточно внимания, результаты  весенней страды значительно превышают среднеобластные. Например, в Сафоновском и Руднянском районах план выполнен на 79, в Сычевском — на 80, в Рославльском и Починковском на 75 и 74 процента соответственно. Причина проста: там развито животноводство, для которого необходима крепкая кормовая база.
Остальные муниципальные образования выстроились по возрастающей от 34 до 69 процентов к плану, из которых и складывается общая картина весеннего сева. При этом, невольно возникает вопрос,  кто и кому доводит задания перед посевной? Областной сельхоздепартамент -  районным управлениям. А тем что делать, если по федеральному законодательству каждое сельхозпредприятие  является самостоятельным хозяйствующим субъектом, и никто не вправе вмешиваться в его деятельность? К тому же ни один руководитель хозяйства не является назначенцем от органов власти, а потому зарабатывает свою зарплату собственным трудом. Все они - предприниматели, работающие в сфере малого бизнеса, где вмешательство сверху неприемлемо.  Вот и получается, что административным давлением на коровье вымя надои не поднимешь и себестоимость молока не снизишь. Единственный стимул развития АПК в регионе — достойные закупочные цены на молоко, которые нынче, как только зазеленела травка, опять поползли вниз, вместе с численностью дойного стада. Сегодня в ряде районов переработчики уже пытаются заключить договоры на поставку продукции по 9 рублей за литр и ниже. А на широко разрекламированное предложение Минсельхоза подписать соглашение, по которому цены летом должны были остаться на уровне, минимум 11 рублей, ответили отказом. В итоге  область стоит на пороге нового витка  беспредела монополистов, сводящего на нет все усилия крестьян. Вот и идет под нож дойное стадо, а следом за ним снижаются и посевные площади. Зачем сеять, если оставшееся поголовье можно прокормить прошлогодним зерном, которое так и не удалось никому продать? Так что на местах труженики полей и ферм не очень переживают по поводу процентов выполнения планов по севу и вплотную  подкатившим срокам завершения кампании. Тех, кто собирается и дальше зарабатывать свой хлеб в сельском хозяйстве, сейчас больше интересуют технологии первичной переработки произведенной продукции, которые бы позволили хозяйствам уменьшить свою зависимость от  компаний- молокопереработчиков, а так же возможности откорма скота на мясо.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров