В Смоленской области сеять нужно выгодные культуры

Сельское хозяйство
Сергей Антуфьев в Починковском районеВесенне-полевые работы на Смоленщине идет полным ходом. К 12 мая по данным сельхоздепартамента засеяно 30 процентов от запланированного. Это в два раза меньше, чем в прошлом году - дело тормозят капризы погоды. На днях губернатор Сергей Антуфьев лично ознакомился с ситуацией в АПК во время визита в Починковский район.
Сергей Владимирович посетил здесь несколько сельхозпредприятий. В СПК «Дружба» и имени Ленина он посмотрел, как работает на полях новая техника, приобретенная благодаря ссудам из областного бюджета. Как оказалось, один импортный посевной комплекс заменяет несколько прежних сеялок-веялок и 6-8 трактористов. Это помогает решить проблему нехватки кадров на селе при одновременном увеличении производительности труда. Губернатор обратил внимание, что «поля выровнены, как аэродром» и заметил, что необходимо сеять больше экономически выгодных культур - ячменя, рапса, пшеницы. Но для этого нужно решить проблему известкования земли, поскольку наши почвы отличает высокая кислотность.
- Починковский район - лидер в агропромышленном секторе. Здесь можно оценить, как сказались наши усилия на работе коллективных хозяйств за последние два года, - подчеркнул Сергей Антуфьев. - Было приятно наблюдать, что везде засеяны поля, которые, я надеюсь, дадут осенью хороший урожай. В беседе с руководителями мы говорили о необходимости дополнительной поддержки со стороны областного бюджета. Уверен, что депутаты областной Думы поддержат нас в этом. Ведь сегодня мы должны подставить плечо нашим хозяйствам, которые в нынешнее особенно непростое для экономики время кредитуются и успешно претворяют в жизнь современные агрономические технологии.
Еще недавно вдоль дорог тянулись брошенные поля, а сейчас видим - они засеваются. Отдача вложенных средств очевидная, и то, что мы в этом году запланировали направить на АПК региона 1,4 миллиарда рублей, я считаю правильным решением. Перспективы у агропромышленного комплекса есть, нужно только не на словах, а на деле помогать людям, которые трудятся на смоленской земле.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
34 минуты назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 17:25
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
Новости партнеров