«Рисковый» прогноз

Сельское хозяйство
«Рисковый» прогнозГоворить о будущем урожае - дело неблагодарное. Особенно в такой области, как Смоленщина, которая находится в «зоне рискованного земледелия». Тем не менее весенняя посевная на хлебных полях завершилась. Трудно сказать, когда это произошло, по крайней мере на сайте областного сельхоздепартамента последняя сводка по севу датирована 7 июня.
Судя по этому документу, в первой декаде июня яровые зерновые были посеяны на 86 процентах площадей. Изменилась ли эта цифра потом? Сегодня уже слышны разговоры о том, каким будет ожидаемый урожай. Одни крестьяне довольны весной, другие - нет. Кому-то июньская жара сослужила добрую службу и прошумевшие после нее ливни только в плюс, другие говорят, что погода их разорила. И почвы, и микроклимат разные, поэтому то, что хорошо в Шумячах, для Сычевки - смерть.
Например, председатель СПК (колхоз) им. Урицкого Валентина Дмитриевна Комарова считает, что этой весной хозяйству крупно не повезло с озимыми:
- В 2012 году озимые у нас удались очень хорошие, поэтому решили увеличить площади под них с 200 до 300 га. Но поскольку осенью выпало много снега на непромерзшую землю, а весна нынче была затяжная, то 130 га под озимыми выпрели. Так что остались мы в этом году без ржи. Изменения в условиях кредитования, введенные Россельхозбанком, нас не коснулись, поскольку мы продолжаем долголетнее сотрудничество со Сбербанком. Там осталось все по-прежнему, в этом году оформили краткосрочный кредит на 3 млн. рублей. Деньги нужны были на горючее и минеральные удобрения, без которых сев зерновых - пустая трата времени. Кроме этого, взяли в лизинг зерновой комбайн «Вектор-410» российского производства. Теперь вся надежда у нас на яровые посевы. Думаю, что по 22 центнера зерна на круг получим. В прошлом году этот показатель у нас был на уровне 27 центнеров с гектара.
Игорь Владимирович Новиков, глава крестьянско-фермерског о хозяйства «Прогресс»:
- Нынешняя весна, да и погода июня и начала июля благоприятны для зерновых культур. Семена легли в прогретую сухую почву, их не притянуло излишней влажностью, поэтому всходы получились равномерными и красивыми. По моей самой осторожной оценке, зерновые нынче в полтора-два раза лучше, чем в прошлом году. Как сложится дальше, не знаю, но 25 центнеров с гектара в среднем должно получиться.
Тем временем на Юге страны жатва уже началась. Первые итоги показали, что урожайность зерна там пока в 1,4 раза выше, чем в 2012 году. На 24 июня намолотили более 2,1 млн. тонн зерна. В том числе пшеница собрана с площади 176,5 тыс. гектаров, получено 755,9 тыс. тонн при урожайности 42,8 центнера с гектара против 30,8 центнера с гектара годом ранее. Ячмень обмолочен с площади 180,5 тыс. гектаров, собрано 945 тыс. тонн при урожайности 52,4 центнера с гектара (на начало уборки в 2012 году - 36,4 центнера с гектара).
Прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в 2013 году - 95 млн. тонн против 70,9 млн. тонн в прошлом году. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2012 году составила 18,3 центнера с гектара против 22,4 центнера с гектара в 2011 году. Трудно предположить, как на этом фоне будет выглядеть Смоленщина. В 1990 году в области еще действовали 456 сельхозпредприятий. В результате демократических реформ сегодня крупных хозяйств, по разным данным, осталось от 33 до 28.
Автор Андрей ЗАВЬЯЛОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
52 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров