Смоленского молока стало больше

Сельское хозяйство
КоровыПрошедший февраль подтвердил, что «хорошо не там, где нас нет», а там, где на полях и фермах ведется целенаправленная и планомерная работа. Сводка по надоям на 27.02.2012 года показала, в чьей колоде козыри в виде мощной кормовой базы, позволяющей держать высокий уровень надоев, и товарности полученной продукции.
В лидеры по валовому производству молока вышли Смоленский (41 тонна в день), Сафоновский (39) и Сычевский (29) районы. О технологиях, которые применяются на фермах в хозяйствах этих муниципалитетов, в СМИ сообщалось не раз. Молокопроводы, танки-охладители, ежегодное увеличение посевных площадей под кормовые культуры, среди которых большой клин отводится козлятнику и рапсу, для них обычная практика. Например, в самом высокопродуктивном Смоленском районе такого «молокогона», как козлятник, - 2,5 тыс. га, а дополнительно к нему планируется увеличить посевы кукурузы на 325 га. Подобная картина по «кормовому конвейеру» и у других лидеров. Несколько скромнее выглядят Гагаринский (28 тонн в день), Починковский, Рославльский (по 26) и Руднянский (20 тонн) районы. По рейтингу они в середине, которая вполне может стать для них золотой. Стоит только кое-где обновить оборудование, интенсифицировать кормозаготовку, пополнить стада высокопородным молодняком.
Ниже, но с неплохими результатами - Монастырщинский (17 тонн в день), Глинковский (12), Велижский (11) муниципалитеты. По 10 тонн в день надаивали хиславичские и вяземские крестьяне. Зато результаты, которые показали еще десять районов области, трудно назвать работой. В Темкине доят всего по 1 тонне в день, в Кардымове, Ершичах, Ельне - по 3. Такое впечатление, что коров там вообще не осталось не только у местного населения, но и в коллективных хозяйствах. 
Похоже, доход от проданной продукции там вряд ли окупает содержание штатов сельхозуправлений. Еще заметно «дышат» фермы в Демидовском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах, которые дают ежедневно по 8 тонн продукции. К ним вплотную приблизился и Шумячский со своими 7 тоннами.
Если заняться выведением «средней температуры по больнице», то получится, что за февраль область произвела 352 тонны молока, жирность которого составила 3,9, а товарность - 83 процента. Главная заслуга в этом «ударной» группировки хозяйств Смоленского, Сафоновского и Сычевского районов, за счет которой только и мог быть получен такой результат. Можно ли ожидать повышения продуктивности в следующую зиму? Наверное, можно, особенно если многочисленные аутсайдеры областного АПК задумаются о своем будущем и возьмутся за дело. Лидеров им не догнать, но поправить свою экономику они вполне смогли бы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
Новости партнеров